Вопрос законности оплаты обучения магистров в государственном ВУЗе - мошенничество или недочет в управлении?

• г. Москва

Работаю в ВУЗе. Есть платные магистры. ВУЗ издал приказ о закреплении 7 магистров за мной. Потом сказали, что могут оплатить за 6 человек. Магистр выпустился. Могу ли я требовать чтобы магистру вернули деньги за обучение или чтобы мне оплатили? Эти действия можно квалифицировать как мошенничество со стороны руководства ВУЗа? ВУЗ государственный. Академия государственной противопожарной службы МЧС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

. Могу ли я требовать чтобы магистру вернули деньги за обучение или чтобы мне оплатили
-вы можете требовать свою оплату, но не возврата денег.

Эти действия можно квалифицировать как мошенничество со стороны руководства ВУЗа
-нет, это другая статья.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Будет проведена проверка и вам ответят.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2014 года мой сын поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России (по окончании 11 класса) в качестве курсанта (внутренняя служба). В сентябре он отчислился оттуда по собственному желанию и пошел учится в государственный ВУЗ на платное отделение. В этом ВУЗе срок обучения 4 года, сыну оформили отсрочку по обучению в гражданском ВУЗе. В этом году он хочет перевестись и восстановиться в Академию МЧС, там срок обучения 5 лет и восстановят его на 1 курс, то есть срок обучения его повышается на 2 года. Значит ли это, что он будет подлежать призыву?

Можно ли учиться одновременно на бакалавра и магистра в одном вузе на бюджетных местах? На магистра поступаю по диплому о высшем образовании другого вуза.

Хочу быть адвокатом, первое образование специалитет - экономист. Как мне выбрать лучше: бакалавра + магистр, чтоб лучше знать; просто магистр достаточно. И как выбрать Вуз по приоритетности бакалавр лучше известный взять, а магистр проще или наоборот. Что влияет по статусу на работу, понятно дело, что знание на первом месте но и Вуз хотелось понять имеет ли статус и обращают ли внимание на рейтинг Вуза.

Хочу перевестись из одного вуза в другой вуз. Я магистр 1 курса "Издательское дело" хочу перевестись в другой вуз на направление "Психология", но мне отказало уже 2 вуза. Это реально невозможно сделать или есть выход, чтобы уговорить вуз перевести меня на нужную специальность, ведь в законе не прописан строгий регламент о переводе в вуз.

К чему приравнять высшее образование, полученное до введения званий магистр и бакалавр, к магистру или бакалавру? Или это что-то другое.

Я из Крыма, здесь 3 гос. языка: украинский, русский и крымско-татарский. У меня диплом бакалавра на укр. языке. Получала при Украине. В этом году продолжаю обучение на магистра в этом же вузе, подскажите пожалуйста законно ли требование вуза о переводе диплома и приложения на русский язык, если вуз с января станет филиалом московского вуза.

Вуз сказал что меня возьмут переводом из другого вуза, я собрал все документы и оплатил обучение в новом ВУЗе, спустя некоторое время мне сказали, что меня не могут взять из за отсутствия справки об обучении, и в итоге я остался ни с чем. Можете подсказать мне мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь решила перевестись из одного ВУЗА в другой после зимней сессии, а мы оплатили обучение в ее ВУЗЕ на год. Скажите, можно направить оплату мат. капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Моя дочь закончила обучение в ВУЗ и получила диплом бакалавра. В этом же ВУЗе ей предложили продолжить обучение на магистра. По месту ее работы ей сказали, что обучение на магистра она будет проходить за свой счет (т.е. находится на сессии она будет без сохранения з/п) т.к. это у неё второе высшее образование. Действительно ли это? Ведь дочь продолжает учится в том же ВУЗе по той же специальности.

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение