Компенсация за вредность для электромонтера 5 разряда в Хакасии - сколько положено и как определить уровень вредности?

• г. Абакан

Я работаю электромонтером в Хакасии 5 разряда, меня интересует какая компенсация положена мне за вредность? И какая вредность должна указана для моей должности? Буду очень признателен за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

2140000 а-19834 Электромонтеры по испытаниям и измерениям,

занятые на работах в действующих (находящихся

под номинальным напряжением) распределительных

устройствах напряжением 330 кВ и выше

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

2140000 а-19859 Электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных

линий, постоянно занятые на работах в кабельных

тоннелях, траншеях, расположенных в местах

установки котельного, турбинного оборудования,

оборудования топливоподачи

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение Список № 2.

Если это подходит, то Вы имеете право и на льготную пенсию и на допотпуск.

Так же вредность зависит от аттестации рабочих мест (узнавайте у руководства). В силу ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В этих целях работодатель обязан обеспечить, среди прочих мероприятий, проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» .