Отказ в получении льготы на инсулин гражданке Казахстана с РВП - правомерно ли это и какие законы приравнивают иностранцев к гражданам РФ по ОМС?

• г. Новосибирск

Моя бабушка гражданка Казахстана, имеет РВП. У неё сахарный диабет, в поликлинике по месту регистрации ей было отказано в получении льготы на инсулин. Правомерно ли? Мы хотим пожаловаться в Минздрав РФ, но нужно ссылаться на закон. Помогите найти этот закон, который приравнивает иностранцев застрахованных по ОМС к гражднам РФ. Врач-терапевт говорит, что инсульин положен только гражданам РФ.

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно, так как у неё нет вне или гражданства,