Уборщица в стоматологии какой отпуск положен (сколько дней). Если вредность, обработка санузлов, химическими средствами?

• г. Самара

Уборщица в стамотологи какой отпуск положен (сколько дней). Если вредность, обработка санузлов, химическими средсвами?

Ответы на вопрос (2):

Так читайте свой договор там все прописано.

В соответствии со статьей 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Согласно статье 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Кроме того, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей вправе самостоятельно установить дополнительные отпуска для работников.

При определении права на дополнительный отпуск применяется Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991). Занимаемая вами должность не внесена в вышеуказанный список, а значит, вы не можете претендовать на увеличение основного или предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Организации или непосредственно в вашем трудовом договоре.

Реорганизация учреждений здравоохранения привела к тому, что персонал больниц разделился на медицинский и технический. Согласно приказов:

Приказа Минздрава от 23 июля 2010 г. № 541 н и Постановления Минтруда от 10 ноября 1992 года N 31 (дополняет Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.10.2005 N 648)

Cанитарка — медработник, уборщица — нет.

Это следует из обязанностей, перечисленных в документах. И санитарка и уборщица обязаны производить уборку в помещениях, однако санитарка выполняет уборку в помещениях медицинской организации, уборщица же — в производственных или служебных помещениях.

Более того, уборщица не занимается выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, а лишь выполняет санитарную обработку помещений производственного характера, следовательно полномочия такого работника находятся вне медицинской деятельности.

Соответственно если Вы будете приняты на работу санитаркой есть дополнительный отпуск, уборщицей нет.