Право наследства и регистрация собственности на участок и дом - требования Росреестра к согласию супруга собственника при сделке купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году на основании свидетельства о праве на наследство получен в собственность участок 30 соток в Смоленской области, о чем выдано свидетельство на право собственности на землю, в котором написано, что 0,28 га под пашней и 0,02 га под постройками. В декабре 2011 года по дачной амнистии зарегистрировано право собственности на дом, стоящий на этом участке на основании полученного кадастрового паспорта здания и выписки из похозяйственной книги (дом построен в 1965 году), в паспорте сделано примечание - изменение площади произошло в результате уточнения после инвентаризации. Могут ли при регистрации договора купли-продади в Росреестре потребовать согласие или нотариально заверенное согласие супруга собственника на продажу дома с участком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Если этот дом был фактически в качестве собственности зарегистрирован в период брака, то Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 34, 35 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому в Россреестре могут не потребовать нотариально заваренное согласие

супруги на продажу дома, а вот сама супруга может при желании устроить потом "сюрприз", а тем более, если ей в этом поможет юрист или адвокат.

Удачи Вам.

Дом получен по дачной амнистии, а не построен в период брака. Согласие супруга требовать не должны.