Право наследства и регистрация собственности на участок и дом - требования Росреестра к согласию супруга собственника при сделке купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году на основании свидетельства о праве на наследство получен в собственность участок 30 соток в Смоленской области, о чем выдано свидетельство на право собственности на землю, в котором написано, что 0,28 га под пашней и 0,02 га под постройками. В декабре 2011 года по дачной амнистии зарегистрировано право собственности на дом, стоящий на этом участке на основании полученного кадастрового паспорта здания и выписки из похозяйственной книги (дом построен в 1965 году), в паспорте сделано примечание - изменение площади произошло в результате уточнения после инвентаризации. Могут ли при регистрации договора купли-продади в Росреестре потребовать согласие или нотариально заверенное согласие супруга собственника на продажу дома с участком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Если этот дом был фактически в качестве собственности зарегистрирован в период брака, то Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 34, 35 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому в Россреестре могут не потребовать нотариально заваренное согласие

супруги на продажу дома, а вот сама супруга может при желании устроить потом "сюрприз", а тем более, если ей в этом поможет юрист или адвокат.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дом получен по дачной амнистии, а не построен в период брака. Согласие супруга требовать не должны.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельство о наследстве фигурирует только дачный участок, он оформлен и получено свидетельство в 2011 году. На участке так же был построен дом, который в момент получения наследства оформлен не был. Дом оформили позже, в 2015 году, когда наследница уже состояла в браке. Имеются два свидетельства о праве собственности на дом и землю, где основание - наследство по закону. В свидетельстве о праве на дом основание-наследство по закону от 2011 года и декларация об имуществе от 2015 года. Вопрос: требуется ли согласие супруга на продажу дома?

Представилась возможность выкупить соседний участок с домом.

Данный дом с участком был получен в наследство настоящим собственником в 1993 году за уход за пожилым человеком. Из документов у собственника имеется документ о вступлении в права наследства (оформлен у нотариуса), генеральная доверенность на право распоряжаться всем имуществом (в том числе и домом с участком), договор купли-продажи дома и участка (фиктивный, оформлялся для подтверждения права собственности), свидетельство о праве собственности на землю, оформленное на настоящего собственника. Все документы датированы 1993-м годом. Кадастрового паспорта нет, документов на дом (свидетельства о праве собственности) тоже нет.

Отсюда возникает вопрос: возможно ли переоформить дом в собственность?

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

В 1984 году мною был куплен дом, на основании договора купли-продажи, заверенный нотариусом в нотариальной государственной конторе. В 1995 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю (на основании приватизации). В 2013 году мною было получено свидетельство право собственности на жилой дом (на основании свидетельства на права собственности на землю). В 2013 году я продала этот дом. Налоговая инспекция требует подачи декларации т.е. внести налог на продажу недвижимого имущества. Правомерны ли требования налоговой инспекции и на какую статью я могу сослаться? Имеет ли договор купли продажи в 1984 года юридическую силу?

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Помогите советом как снять с кадастрового учета участок? Дело в том, что моему отцу в 1992 году было выдано свидетельство на право собственности на землю, в котором указана площадь сразу двух участков-дачи и приусадебного. По данному свидетельству в 2013 году он оформил дачу, а по записи с похозяйственной книги-приусадебный участок. И на дачу и на участок выданы два раздельных свидетельства на право собственности. Сейчас оказалось что с кадастрового учета не снят участок тот, общий, который был в старом свидетельстве. Как быть?

В 1996 году по договору купли-продажи была куплена земля с жилым домом, на землю было получено свидетельство о право собственности. В 1998 году администрациия села сменила номер ранее приобретенного дома. В паспортах была своевременно внесена прописка по новому номеру дома. В документы собственности изменения не вносили. В 2021 году собственник умер и свидетельство о праве наследования по закону получил супруг. В свидетельстве указан, на основании выписки из ЕГРН, номер дома старый, который был указан в договоре купли-продажи при покупке дома. Регистрация прав нового собственника наследника подтверждает выписка из ЕгрниП заверенная нотариусом. В выписке указан номер дома старый, который не соответствует фактическому номеру дома сегодня

. Вопрос:

1) Как внести изменения, чтобы правоустанавливающие документы подтверждали право собственности по актуальному адресу, с учетом номера дома, который поменяли в 1998 году.

2) Нужно ли менять свидетельство о праве наследования по закону, чтобы в нем правильно отражался актуальный номер дома.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купили дачный участок. Получено свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли продажи. Дачный домик находится на земельном участке в 5 соток В свидетельстве написано:

Вид права; собственность.

Обьект права; дом, назначение жилое.

СНТ №... участок №... далее кадастровый номер и номер регистрации.

Скажите, а земельный участок на котором стоит домик разве не входит в собственность? Почему в свидетельстве о земле нет ни слова? Спасибо!

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение