15 лет назад я была прописана к мужу в квар тиру после родственного обмена.

Квартира была кооперативная. Были прописаны-свекровь муж, дочь и я.В 1995 году свекровь выписывается и передает право отв. квартиросъемщика моему мужу. Квартира оформляется на Зеленом пр.толи как приватизир.? Сейчас мы разводимся. Какие мои права с дочерью на площадь в квартире.

вопрос №16647
прочитан 9 раз

Уважаемая Наталия!

Есть два варианта. 1. Квартиру свекровь передала Вашему мужу через договор купли-продажи, то имущество приобретенное в период брака согласно статьи 34 Семейного кодекса делится пополам, 1/2 доля Вам и 1/2 доля Вашему мужу. 2. Если была оформлена договором дарения, то квартира принадлежит только ему и согласно 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Если Вы с дочерью прописаны в этой квартире, то Вы имеете право пользоваться квартирой и никто Вас без Вашего согласия не выпишет из нее. Только к сожалению права собственности Вы не будете иметь в ней. 3. Если же свекровь пай не выплатила полностью, а передала Вашему мужу - опять же Ваша семья выплачтвала пай в ЖСК и опять же это считается совместным имуществом супругов. А что находится на Зеленом пр. я не зная т.к. живу в Санкт-Петербурге - это может быть и нотариальная контора или бюро регистрации прав на недвижимое имущество. Это Вам нужно уточнить.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Вьюн":

Нет, Прописать без согласия нельзя. Прописать можно только детей несовершеннолетних (при согласии второго родителя).


адвокат Зверев Александр Валерьевич:

Нет не может. Нужно согласие всех членов семьи нанимателя.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Вопрос такого рода как ваш решается в судебном порядке. Вы можете подать иск о нечинении препятствий в обмене,предоставив в суд вариант обмена жилыми помещениями.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Оксана, здравствуйте! Понятия родственный обмен давно не существует. таковой имел место в СССР. Если речь идет о двух неприватизированных квартирах,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Лена! Вашего отца просто-напросто не зарегистрируют по месту жительства в комнату тети, т.к. он не является ей супругом, одним из детей или родителей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X