Скажите пожалуйсто, есть ли у меня шанс получить всю квартиру и как это лучше сделать?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Помогоите советом. В не приватизированной 2-ух комнатной квартире прописана я, моя бабушка и мой отец, который недавно умер. После чего, с Украины приехал брат моего отца (сын бабушки) и хочет сейчас заставить бабушку приватизировать 1 комнату, чтобы затем после ее смерти продать эту комнату. Скажите пожалуйсто, есть ли у меня шанс получить всю квартиру и как это лучше сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, при приватизации квартиры Вы должны быть активно против.

Во-вторых, если приватизация пойдет, то Вы можете обратиться в суд, мотивируя это тем, что гражданин с Украины в данной квартире не прописан. Самый лучший вариант, быть изначально против приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира отдельная или коммунальная. Если отдельная, то без Вашего согласия ничегот сделать нельзя. Если коммунальная, то бабушка имеет право приватизировать свою комнату и распорядиться ею. Если квартира отдельная, то в судебном порядке можно изменить договор найма жилого помещения или произвести принудительный обмен.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы приватизировать комнату ваша бабушка должна разделить в судебном порядке лицевые счета. Насколько перспективен ее возможный иск о разделении лицевых счетов - вопрос спорный, зависит от обстоятельств. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Я прописана в 3-х комнатной квартире с 2003 года, на момент прописки в квартире были прописаны и проживали - мой отец, бабушка (мать отца), брат бабушки, квартира находилась в долевой собственности - бабушка и брат бабушки, после брат бабушки отказался от свой доли в пользу бабушки, бабушка (квартиросъемщик) ее приватизировала и является как она говорит единственной владелецей квартиры теперь. В марте 2008 года умирает брат бабушки. В июне 2008 года умирает мой отец. Сейчас в квартире прописаны - я и бабушка. Бабушка хочет её сейчас обменять на 2-х комнатную без моего согласия. Может ли она это сделать? И как мне себя лучше вести в данной ситуации. У бабушки есть ещё дочь, но в квартире она непрописана и проживает на ПМЖ в С-Петербурге с сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение