Скажите пожалуйсто, есть ли у меня шанс получить всю квартиру и как это лучше сделать?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Помогоите советом. В не приватизированной 2-ух комнатной квартире прописана я, моя бабушка и мой отец, который недавно умер. После чего, с Украины приехал брат моего отца (сын бабушки) и хочет сейчас заставить бабушку приватизировать 1 комнату, чтобы затем после ее смерти продать эту комнату. Скажите пожалуйсто, есть ли у меня шанс получить всю квартиру и как это лучше сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, при приватизации квартиры Вы должны быть активно против.

Во-вторых, если приватизация пойдет, то Вы можете обратиться в суд, мотивируя это тем, что гражданин с Украины в данной квартире не прописан. Самый лучший вариант, быть изначально против приватизации.

Квартира отдельная или коммунальная. Если отдельная, то без Вашего согласия ничегот сделать нельзя. Если коммунальная, то бабушка имеет право приватизировать свою комнату и распорядиться ею. Если квартира отдельная, то в судебном порядке можно изменить договор найма жилого помещения или произвести принудительный обмен.

Для того, чтобы приватизировать комнату ваша бабушка должна разделить в судебном порядке лицевые счета. Насколько перспективен ее возможный иск о разделении лицевых счетов - вопрос спорный, зависит от обстоятельств. С уважением,