Взыскание средств при невыполнении договора купли-продажи животного

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №166475

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.06.2004, 16:33

Можно, но для этого Вам нужно будет составить исковое заявление в Суд.

Где изложить суть проблемы, а также уплатить гос. пошлину.

В суд подавать надо по месту нахождения ответчика, если это затруднительно, то по месту заключения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2004, 18:40

К сожалению, ст. 395 ГК РФ не может быть применена, если в договоре есть "своя" мера ответственности за невыполнение обязательства.

Взыскание сразу по двум мерам ответственности за одну сумму долга невозможно.

Заявит в иске вы можете, но, как показывает судебная практика, в решении суд оставит только договорную неустойку и откажет по ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Невыполнение обязательств - Денис.

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.06.2004, 16:29

Уважаемый Денис.

В судебном порядке Вы сможете взыскать только пеню. Нельзя применить две меры ответственности за одно и тоже нарушение.

При этом в зависимости от условий договора и периода просрочки суд может применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Исходя из судебной практики суд взыскивает неустойку в размере, не превышающем размера взысканного основного долга.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правильно ли начислить еще проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК?

Если договором предусмотрена ответственность-пеня 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Правильно ли начислить еще проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК?

Юрист г. Пермь
14.06.2016, 13:24

Нет, не правильно. Действует пеня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Пожалуйста какой максимальный процент (пени)

Хочу составить договор займа и по расписке передать денежные средства.

Подскажите, пожалуйста какой максимальный процент (пени) за пользование чужими денежными средствами можно указать в договоре займа и может ли быть пени 1% за каждый день просрочки в случае просрочки исполнения обязательства?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.10.2010, 13:30

Уважаемая Ольга! Процент можно указать любой, однако в случае спора суд может в соответствии со ст. 333 ГК РФ снизить сумму неустойки, если явна несоразмерна нарушению обязательства.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
23.10.2010, 13:31

Размер пени Вы можете указать любой - даже и 5% и более в день. Однако, в случае судебного спора суд по своей инициативе вправе применить статью 333 ГК РФ и уменьшить размер взыскиваемой неустойки (пени, штрафов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.10.2010, 13:35

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Вам следует исходить из того, что в любом случае сумма процентов ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга.

Поэтому если исходить из:

- законной неустойки это ставка рефинансирования ЦБ РФ;

- по договорной неустойке стороны вправе договариваться сами, но при этом необходимо помнить про ограничение, " сумма ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

15:35 уф.вр.(13:35 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг,

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг, если договором предусмотрена неустойка, в случае задержки исполнения договора поставки товара? Спасибо!

Юрист г. Москва
31.03.2016, 13:55

Ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 "О практике применения процентов за пользование чужими денежными средствами". В соответствии с данным постановлением, если договором предусмотрена неустойка при просрочке исполнения денежного обязательства, кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер - либо взыскание процентов, либо неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Могу ли я взыскать пени за просрочку платежа по договору купли-продажи, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Могу ли я взыскать пени за просрочку платежа по договору купли-продажи, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. И как их рассчитать? Спасибо.

Юрист #2142951
Юрист г. Печора
23.07.2014, 11:48

Рассчитать надо по ст.ГК в исковом заявлении. Все зависит от сумм и количества дней просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования?

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Юрист г. Москва
14.01.2015, 16:35

Здравствуйте!

Да, конечно подавайте в суд по ст.395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395?

Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими ден. Ср-вами по ст. 395

Добрый день!

Подаю иск (физ. лицо - заимодавец) к Ответчику (юр. лицо-заемщик) о расторжении договора займа и взыскании суммы займа и процентов.

Заем не вернули вовремя. По договору предусмотрена договорная пени 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос:

Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395? Если можно то укажите судебную практику и статьи.

Юрист г. Москва
05.11.2015, 11:36

Наймете юриста, будет и практика и статьи соответствующие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2015, 11:51

Да, можно взыскать и то и другое, исходя из норм договора и той же ст. 395 ГК РФ. На бесплатной основе расширенные консультации, тем более с указанием на судебную практику (!!) не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность?

Мы заключили договор поставки с отсрочкой платежа и не смогли произвезти оплату своевременно, Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2010, 17:26

Здраствуйте!Действия поставщика неправомерны. Вы будете нести ответственность в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2010, 17:38

По смыслу гл. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации одновременное взыскание неустойки в соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве меры ответственности за нарушение условий договора и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за одно и то же правонарушение допускается только в случае, если законом или договором установлена штрафная неустойка.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я поставщик. В нем была предусмотрена оплата пени за каждый день просрочки оплаты поставленного товара хх процентов от стоимости.

Как можно сделать. Был заключен договор поставки. Я поставщик. В нем была предусмотрена оплата пени за каждый день просрочки оплаты поставленного товара хх процентов от стоимости. Товар был поставлен, надлежащим образом принят, но оплачен не был. Приходится обращаться в суд. Что я могу взыскать: сумму основного долга + пени, предусмотренные договором, + процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)? Или же нельзя одновременно взыскивать пени, предусмотренные по договору и процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)?

С уважением, Александр.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
08.02.2009, 21:39

Здравствуйте, Александр, нельзя одновременно взыскать пени по договору поставки и проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ. Что-то одно взыскивается судом, а то получается двойная ответственность. Взыскивайте пени по договору, однако имейте в виду, что суд всегда снижает договорную неустойку до ставки рефинансирования, применяет ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2009, 21:44

Арбитражные суды взыскивают пени предусмотренные договором, если в договоре пени не предусмотрены, то взыскание процентов осуществляется по ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
08.02.2009, 21:46

Одновременное взыскание пени, предусмотренных договором, и иных санкций (проценты по ст. 395 ГК РФ) невозможно. Надо требовать что-то одно. Кроме того, надо тщательно подготовить документы, подтверждающие наличие долга, и грамотно оформить исковые требования. Чтобы не сделать ошибок, Вы можете обратиться к юристу (адвокату) за непосредственной помощью, оплата которой может быть взыскана с ответчика (должника). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2009, 22:43

Если в договоре предусмотрены пени, то их и взыскивайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6486
Юрист г. Томск
09.02.2009, 07:17

Уважаемый Александр!

Ст 395 ГК применяется если в Договоре отсутствует соглашение о размере пени.

Также вы вправе предьявить возмещение реальных убытков, связанных с неисполнением обязательства по оплате - но их необходимо документально подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение