Возврат личных вещей и денежных средств. При аресте на время расследования уголовного дела были изъяты личные вещи и денежные средства.

Подследственным было написано заявление в СИЗО о переводе денежных средств на карту близкой родственницы, а так же выдаче ей личных вещей. Следователь отказывает в переводе денежных средств, мотивируя тем, что в дальнейшем они возможно могут быть использованы для выплаты по заявленным искам. Следствие не закончено, продолжается, обвинение не предъявлено. Правомерно ли это?

вопрос №16647756

Добрый день, Татьяна.

Если личные вещи и денежные средства были изъяты при задержании и приобщены в качестве доказательств по делу, то на время расследования уголовного дела в их возврате будет отказано и только после вынесения приговора ими можно распорядиться и только в соответствии с приговором. Если изъятое не является доказательством, то его могут выдать.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Спасибо огромное за помощь в решении вопроса.Изъятое не является вещественным доказательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X