Сюрприз от ПАО ВТБ - продажа долга коллекторскому агентству и никакого уведомления для должника.
199₽ VIP

• г. Москва

Итак продолжение истории с выплатой долга ПАО ВТБ. Итак на сегодня ситуация следующая, с момента получения решения суда 08.08.2018 г, я начала сама погашать долг равными частями, общая сумма выплат составила 250000 р. Напомню по решению суда долг составил 385000 р. С 31.10.2019 было возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист находится у пристава. Буквально позавчера раздался звонок и мне сообщили что ВТБ продал мой долг коллекторскому агентству Сентинел, никакого уведомления официального от банка не поступало. Я поехала на консультацию к приставу, также хотела спросить будут ли включены эти платежи в счет погашения долго по исполнительному листу, пристав сказал, что уменьшить долг не может согласно тем выпискам которые я предоставила, так как нужно знать с каким остатком ВТБ продал Сентинеллу мой долг, я спросила, а что делать, он сказал писать письмо-запрос как раз по этому вопросу в ВТБ. Какой тогда смысл был платить эти полтора года 250 000 тысяч если она просто вылетели в трубу и сумма долга в итоге не уменьшилась? И что мне делать в данной ситуации? Пристав еще сказал, мол они тебе могут предложить долг выкупить, я говорю ага, а пока я должна платить так как исполнительное производство уже запущено, вообщем тупик какой-то.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам платить также приставам. Новый кредитор пусть согласно ст.44 ГПК РФ обращается с заявлением о процессуальном правопреемстве. Деньги распределяют пусть сами между старым и новым кредитором. Это не Ваши проблемы.

Смысл есть. Т.к. долг все равно погашается.

В данной ситуации сделайте свой расчет чтобы понимать сколкьо должны.

Могут предложить выкупить. Есть вариант с мировым соглашением ст. 173 ГПК РФ.

Без вашего уведомления и и без предъявления Вам договора уступки прав требования

Вы не обязаны ничего платить коллекторскому агентству (382 ГК РФ). Только договор с мокрой печатью.

По исполнительному производству придется платить, пока сумма, указанная в исполнительном листе не будет полностью выплачена. Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Пока нет решения суда о правоприемстве, платить надо банку.

Пока ситуация действительна не ясна. Какая сумма по договору уступке перешла к Новому Кредитору.

В октябре было возбуждено ИП где взыскателем был ВТБ.

В соответствии со ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон судебный пристав производит замену стороны ИП на основании решения суда.

На этот суд Вас должный вызвать, тогда и ситуация прояснится, но можете представить свои возражения относительно процессуального правопреемства, замены стороны в ИП.