Сюрприз от ПАО ВТБ - продажа долга коллекторскому агентству и никакого уведомления для должника.
199₽ VIP

• г. Москва

Итак продолжение истории с выплатой долга ПАО ВТБ. Итак на сегодня ситуация следующая, с момента получения решения суда 08.08.2018 г, я начала сама погашать долг равными частями, общая сумма выплат составила 250000 р. Напомню по решению суда долг составил 385000 р. С 31.10.2019 было возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист находится у пристава. Буквально позавчера раздался звонок и мне сообщили что ВТБ продал мой долг коллекторскому агентству Сентинел, никакого уведомления официального от банка не поступало. Я поехала на консультацию к приставу, также хотела спросить будут ли включены эти платежи в счет погашения долго по исполнительному листу, пристав сказал, что уменьшить долг не может согласно тем выпискам которые я предоставила, так как нужно знать с каким остатком ВТБ продал Сентинеллу мой долг, я спросила, а что делать, он сказал писать письмо-запрос как раз по этому вопросу в ВТБ. Какой тогда смысл был платить эти полтора года 250 000 тысяч если она просто вылетели в трубу и сумма долга в итоге не уменьшилась? И что мне делать в данной ситуации? Пристав еще сказал, мол они тебе могут предложить долг выкупить, я говорю ага, а пока я должна платить так как исполнительное производство уже запущено, вообщем тупик какой-то.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам платить также приставам. Новый кредитор пусть согласно ст.44 ГПК РФ обращается с заявлением о процессуальном правопреемстве. Деньги распределяют пусть сами между старым и новым кредитором. Это не Ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Смысл есть. Т.к. долг все равно погашается.

В данной ситуации сделайте свой расчет чтобы понимать сколкьо должны.

Могут предложить выкупить. Есть вариант с мировым соглашением ст. 173 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Без вашего уведомления и и без предъявления Вам договора уступки прав требования

Вы не обязаны ничего платить коллекторскому агентству (382 ГК РФ). Только договор с мокрой печатью.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству придется платить, пока сумма, указанная в исполнительном листе не будет полностью выплачена. Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Пока нет решения суда о правоприемстве, платить надо банку.

Спросить
Пожаловаться

Пока ситуация действительна не ясна. Какая сумма по договору уступке перешла к Новому Кредитору.

В октябре было возбуждено ИП где взыскателем был ВТБ.

В соответствии со ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон судебный пристав производит замену стороны ИП на основании решения суда.

На этот суд Вас должный вызвать, тогда и ситуация прояснится, но можете представить свои возражения относительно процессуального правопреемства, замены стороны в ИП.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В 2015 году было решение суда по банковской кредитной задолженности. Согласно которому было возбуждено исполнительное производство на сумму 300000 р.. С зарплаты высчитывали 50% в счет погашения долга.

В 2019 году судебным приставом дело было закрыто. При этом 176000 р. осталась неоплаченной.

В 2021 году банк передал долг согласно договора коллекторскому агентству. Агентство в свою очередь подало заявление о преемственности в суд и получил удовлетворение.

В отделение судебных приставов агентство подало заявление о возбуждении исполнительного производства по делу 2015 года. Причем присовокупило исполнительный лист суда 2015 года. По словам пристава, в заявлении агентство указало сумму 300000 р. То есть в точности как в исполнительном листе суда 2015 года.

Пристав возбудил исполнительное производство на сумму 300000 р. В точности как в исполнительном листе суда 2015 года! Как будто эта сумма никогда не погашалась!

На вопрос приставу почему исполнительное производство было возбуждено на сумму 300000 р. а не на сумму 176000 р. как фактического остатка пристав сослался на исполнительный лист суда 2015 года и заявление коллекторского агентства где стоит эта сумма.

А как же постановления за 2019 год где говорится о закрытии этого дела и фактическом неоплаченном остатке 176000 р.?

По моей просьбе пристав дал копию постановления за 2019 год где говорится о закрытии этого дела и фактическом неоплаченном остатке 176000 р. ?

Вопрос: Разве пристав не должен был получив заявление от коллекторского агентства и сопутствующие документы возбудить исполнительное производство согласно фактического неоплаченного остатка 176000 р?

А так получается, что больше ста тысяч рублей как выкинули. Что платили что не платили. Все по новой.

И стоит ли мне идти разбираться с этим к руководителю судебных приставов?

Андрей.

Если не трудно ответ пришлите на почту andrss777@gmail.com

Продажа банком долга после решения суда о взыскании его по договору поручительства.

Здравствуйте! В 2008 году я подписала договор поручительства по кредиту. В 2011 году был суд и меня обязали погашать долг по договору поручительства. Приставы на основании решения суда возбудили исполнительное производство. В связи с невозможностью погасить всю сумму сразу, я обратилась в суд, с просьбой предоставления рассрочки платежа. Мое заявление было удовлетворено. Полтора года я ежемесячно платила по 5000. В июле 2012 года последний мой платеж в банк был возвращен мне с формулировкой-возврат суммы платежа по кредиту в связи с продажей долга коллекторскому агентству. После чего пристав мне сказала, чтобы я продолжала погашать долг, но уже на счет приставов. Хотя банк и дал мне справку о том, что долг был продан коллекторам, и требуется замена стороны. Но коллекторы ни разу не обратились ко мне, также они не подавали в суд. Пристав не закрывает исполнительное производство, я перестала платить приставам, потому что они не списывают перечисленные им суммы с общей суммы долга. Также не списывают ту сумму, которую я уже перечислила в банк. То есть мой долг у приставов не уменьшился ни на копейку! Что мне нужно предпринять, чтобы вообще закрыть это исполнительное производство? С уважением Наталья.

Мною в марте 2022 уплачена вся сумма по исполнительному листу. Однако пристав отказывается прекращать исполнительное производство, в связи с тем, что кредитор прекратил свое существование и перечислить деньги на указанный в исполнительном листе счет он не может. Правоприемник установлен, но не сменился в суде по исполнительному листу. Пристав направил правоприемнику (коллекторскому агентству, купившему долг у ликвидированного банка, когда уже был передан исполнительный лист в УФССП) требование о смене кредитора по исполнительному листу, и сказал мне, что нужно ждать пол года. Законно ли это?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Банк продал долг в 2012 году хотя по исполнительному листу я платила долг банку. Через год в 2013 Банк сообщил о продаже долга. ,отозвал исполнительный лист в 2014 году. Сумма, которую переуступил в суде банк отличается от суммы, которая указана в постановлении об окончании исполнительного производства в связи с итзывом исполнительного листа. Что мне нужно делать в этом случае? Переуступка долга в суде была в марте 2016 и я не знала о ней, как и о продаже долга в 2012 году. Правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как был утрачен при пересылке документов по их версии. Что мне делать в этой ситуации? Сумма долга разная получается...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплатила по исполнительному листу задолженность перед банком. Выплачивала через бухгалтерию с работы. Пока Выплачивала, банк закрылся и долг перешёл к другому владельцу. Теперь мне снова пристав завёл исполнительной производство по этому же долгу, но перед другим владельцем. Постановление о погашении долга перед прежним владельцем есть у пристава. Какие мои действия. Пристав отправлял запрос в банк о полной выплате долга, но долг висит. Что делать?

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение