8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
1703консультаций за 24 часа
Клавдия  Ивановна, г. Томск
07.02.2001 в 05:18
номер вопроса №16648
прочитан 23 разa

Простой. Я пенсионерка (65 лет) познакомилась с мужчиной (69 лет)

и стала с ним жить у него в квартире, брак не регистрируя, не прописываясь. Прописан был в квартире он один. Так я с ним прожила всего восемь месяцев и он умер. Завещания нет, у него есть две дочери (30 и 35 лет.) Они меня выгоняют из квартиры, говорят, что квартира их и все, что в ней тоже их.

Так ли это? Я слышала, что есть такое понятие обязательная доля в наследстве. Скажите пожалуйста, полагается ли мне эта обязательная доля в наследстве и как я ее могу получить?

Заранее Вам благодарна за ответ,

Клавдия Ивановна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.02.2001 21:12

    Уважаемая Клавдия Ивановна,

    Действительно есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР "Право на обязательную долю в наследстве" несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Иждивенцами считаются лица, находившиеся на полном содержании другого лица или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством.

    К сожалению Вас нельзя назвать иждивенцем умершего сожителя, поэтому обязательная доля Вам не полагается.

    С уважением,

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение