Вопрос №16648165

В течении какого срока судья кассационной инстанции выносит постановление о принятии жалобы к рассмотрению или об отказе в рассмотрении?

Ответы на вопрос:

Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
06.12.2019, 14:42

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела. Ст. 379.4 ГПК РФ. Если речь идет об уголовном деле, то в соответствии со ст. 401.13 дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 УПК РФ, а в Верховном Суде Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
06.12.2019, 14:55

До двух месяцев происходит но может и намного раньше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

В какие сроки судья должен вынести определение

В течение какого срока судья кассационной инстанции должен вынести определение об отказе или принятии кассационной жалобы к рассмотрению судебной коллегией?

Юрист г. Пермь
28.08.2015, 18:43

В течение месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба по гражданскому делу подается в течении

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 17:57

Срок законом не определен. Обычно месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 19:00

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:37

Добрый день1 С наступившим НОВЫМ годом! На имя Председателя краевого Краснодарского суда надо писать жалобу, после чего надзорную в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:59

В судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выкса

Кассационная жалоба в верховный суд куда подается

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Фирма г. Нижний Новгород
26.10.2015, 15:48

Какие мотивы отказа в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам?

Вам помог ответ?ДаНет

Подали кассационную жалобу.

Подали кассационную жалобу. Она принята к рассмотрению. Как обосновать в ходатайстве просьбу о приостановлении исполнение решения Арбитражного суда (постановления арбитражного апелляционного суда) на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатом рассмотрения кассационной жалобы.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
31.05.2019, 15:36

Все зависит от конкретных обстоятельст по делу... от нюансов (предмета спора и прочее).

Да вы это должны были СРАЗУ и ОДНОВРЕМЕННО с подачей КАС. жалобы подать!

Суд на стадии решения вопроса о принятии кас. жалобы к производству - должен был этот вопрос расмотреть. Обычно.. прямо сразу (если удовлетворяют..) в определении о принятии пушут - Приостановить исполнение... и так длее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вторая кассация

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Юрист г. Москва
15.09.2019, 20:54

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
15.09.2019, 21:21

Здравствуйте, Айрат!

Если по гражданскому делу то в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

(ст. 377 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.09.2019, 21:25

Вам сейчас вот сюда.

12 сентября Пленум ВС РФ решит, когда заработают новые суды общей юрисдикции

Очередное заседание Пленума ВС РФ состоится 12 сентября в 10:00. На нем рассмотрят вопрос о дне [b]начала деятельности новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.[/b] С этого дня вступит в силу Закон о процессуальной реформе.

Документ: Информация ВС РФ от 11.09.2019 (http://vsrf.ru/press_center/news/28176/)

Вам помог ответ?ДаНет

В порядке установленном УПК рф жалоба.

Более 20 раз судьи удовлетворяли мои жалобы в порядке установленном ст.125 УПК РФ на действия (бездействие) прокуроров и сл-лей по не рассмотрению моих заявлений о привлечении к уг ответственности самих судей, прокуроров! Затем терпение судей лопнуло и они устроили заговор - стали возвращать мои жалобы в виду того, что судьям якобы неясно, какие именно мои права и свободы нарушены и предлагают мне устранить недостатки и разъясняют, что я после устранения недостатков вновь вправе подать жалобы в райсуд! Не согласившись с мнением судьи, я подаю апелляционные жалобы на постановления судей о возврате моих жалоб, но судьям не нравиться и апелляционная жалоба, поэтому судьи выносят постановления о возврате апелляционной жалобы и предоставлении мне срока для устранения недостатков в апелляционной жалобе! А поскольку доводы судей надуманы, то я пишу заявления о продлении срока установленного судьей для устранения недостатков, однако судьи не выносят постановлений о продлении или отказе в продлении срока, установленного судьей! Я не смог найти в УПК РФ норм, аналогичных ст. 111 ГПК РФ (продление процессуальных сроков), которая гласит: «Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом».

Возникли вопросы:

1. Обязан ли судья вообще рассматривать заявление о продлении срока, установленного судьей для устранения недостатков в апелляционной жалобе на постановление судьи о возврате и отказе в рассмотрении жалобы без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ?

2. Обязан ли судья выносить постановление при рассмотрении заявления о продлении срока, установленного судьей для устранения недостатков в апелляционной жалобе на постановление судьи о возврате и отказе в рассмотрении жалобы без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.02.2016, 19:57

Не обязаны. Не занимайтесь бессмысленной борьбой с ветряными мельницами, зря тратите время, нервы, ресурсы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.02.2016, 21:13

ДОбрый вечер! Закон гарантирует участникам уголовного судопроизводства и иным лицам, в отношении которых допущены нарушения их прав и свобод, возможность обжалования в суд решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, и определяет, чьи решения и действия (бездействие) могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ.

Так,ч о суды вправе и никаких заявлений о продлении сроков в данном случае нет. Рекомендую ознакомиться вам с постановлением Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1 ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.02.2016, 15:01

То, что не уригулированно законом, можно найти в аналогии закона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли подавать на по вновь открывшемся обстоятельствам но именно на кассационное определение,

Первый суд вынес решение в нашу сторону, апелляционный его отменил, не согласившись с этим подали кассационную жалобу, кассационная вынесла определение в отказе передачи жалобы к рассмотрению при этом в основу отказа вложены фальсифицированные действия которых не было. Подавали в верхние надзорные инстанции без полезно, отказ в принятии к рассмотрению. За это время прошло шесть месяцев с момента апелляционного определения. Можно ли подавать на по вновь открывшемся обстоятельствам но именно на кассационное определение, ведь именно в нем были отражены фальсифицированные доказательства которые легли в основу отказа к принятию в рассмотрение жалобы? С какого именно определения считается шестимесячный срок с вынесенной апелляции или с отказного в рассмотрении кассации?

Юрист г. Алейск
10.06.2016, 13:51

По вновь открывшимся обстоятельствам - можно подать заявление в течении 3 месяцев со дня,когда стало о них известно заявителю.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в кассационном рассмотрении

В порядке выборочной кассации были обжалованы постановление первой инстанции и апелляционного суда по итогам рассмотрения жалобы потерпевшего на бездействия сотрудников полиции по ст. 125 УПК РФ по уголовному делу. Судья кассационной инстанции вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы в рассмотрение в судебном заседании. Можно ли обжаловать данный отказ или же подать надзорную жалобу в ВС РФ на ранее принятые судебные акты?

Юрист г. Краснодар
11.03.2022, 09:43

Здравствуйте Оксана Николаевна

Скорее всего можно обращаться в ВС РФ. Но правильно нужно смотреть каждый документ и смотреть в УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения?

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.04.2017, 22:45

Здравствуйте. Если дело направлено в коллегию для рассмотрения в судебном заседании - значит, шансы есть, и нужно готовиться к судебному заседанию как можно тщательнее. Отмен или изменений решений в кассации мало, но есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 22:46

Здравствуйте Александр! Да, Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться указанным судом и возможно требования жалобы будут удовлетворен.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.04.2017, 22:46

Не питайте лишних иллюзий. Вполне возможно Верховному суду РФ не хочется возиться и брать на себя лишнюю работу.

Не зная документов и сути спора точный ответ дать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 22:46

Здравствуйте Александр. Это значит, что вашу кассационную жалобу будут рассматривать по существу и нужно готовиться к судебному заседанию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение