Отказ от ребенка у нотариуса - почему отец все равно присутствие необходим в процессе усыновления

• г. Санкт-Петербург

С первым мужем мы в разводе, второй муж хочет усыновить моего ребенка. Отец написал отказ от ребенка у нотариуса. Нам сказали в опеке, что его одним днем лишают родительских прав, а затем усыновляют и необходимо его присутствие, чтобы он подтвердил, что он не против усыновления. А что без него никак, ведь у нас на руках отказ.

Ответы на вопрос (1):

Можно усыновить. Только от отца надо иметь НЕ ОТКАЗ. а нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка.

Усыновление производится только через суд.Вам туда и надо обращеться.