Федеральное Государственное Казенное Учреждение заключило Государственный контракт с коммерческой организацией на строительные работы.

06.12.2019, 15:17
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №16648401

Федеральное Государственное Казенное Учреждение заключило Государственный контракт с коммерческой организацией на строительные работы. Работы выполнены, акты КС-2 и КС-3 подписаны. Как оплатить учтенные в них командировочные расходы, если условиями контракта документы на проживание и проездные документы работников подрядчик представлять заказчику не обязан, то есть произвести контроль фактических затрат невозможно. Командировочные расходы заложены в смете, являющейся неотъемлемой частью госконтракта, цена контракта является твердой и определяется на весь срок действия контракта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

Значит выплачивать их не фактически затраченных работниками расходов, если они не предоставят чеки а заложенных в смете как средние расходы при оформлении технического задания и сметной документации исход из ст 22 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Если в смете заложен, то можете выплатить. Если отдельно это в контракте не прописано, то подпишите дополнительное соглашение если цена не будет превышена более чем на 10 процентов.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ст. 95

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Цену контракта Вы не можете изменить, если она твердой является.

Увеличение цены контракта путем подписания дополнительного соглашения в данном случае не подходит под действие ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ.

Если заложены в сметы командировочные расходы, то оплачивайте. Если сомневаетесь в их реальности, напишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2008 по делу N А 42-5759/2007. Размер командировочных расходов подрядчика, установленный сметой, являющейся неотъемлемой частью договора подряда, и входящий в состав цены выполненных работ, подлежит взысканию с заказчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.08.2010, 08:29
• г. Иркутск
Вопрос №1086036

Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу. Подрядчик выполнил половину работы, оставшуюся выполнять отказывается, мотивируя тем, что данные работы значительно увеличились в цене. Предоставил свою смету, которая в несколько раз превышает стоимость, мы ее не подписываем. В ст. 723 ГК говорится, что заказчик по своему усмотрению может либо отказаться от выполнения работ, либо обязать подрядчика выполнить работу. Вопрос: Каким образом заказчик может обязать подрядчика выполнить условия договора и какие наши дальнейшие действия?

25.09.2018, 13:30
• г. Краснодар
Вопрос №14630883

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

30.03.2011, 12:20
• г. Тольятти
Вопрос №1260936

После того как был заключён государственный контракт и работы были начаты Подрядчиком, Заказчиком было принято решение об изменении конструкций, Из сметы были исключены некоторые позиции по смете, что повлекло за собой уменьшение стоимости государственного контракта, а работы не выполненные в государственном контракте с измененными конструкциями, были переданы другому Подрядчику. В связи с тем, что государственный контракт выполнен не в полном объеме, имел ли право Заказчик без основания изменить условия заключенного контракта и уменьшить его стоимость? Госконтракт не исполнен согласно приложенной смете и вины Подрядчика в не исполнении госконтракта нет. Какие последствия могут повлечь Заказчика при аудиторской проверке?

10.06.2014, 10:30
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №4144089

Заключен контракт на строительные работы. В контракте прописаны условия о предоставлении подрядчиком перед началом работ списка персонала, который должен выполнять работы и копий сертификатов на используемые материалы. Подрядчик отказывается что-либо предоставлять, но готов выполнить работы. Обязан ли заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если подрядчик не предоставляет вышеназванные документы?

08.07.2018, 11:15
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №14371740

Заключен контракт на строительный контроль.

Оплата работ строительного контроля прописана пропорционально от выполнены работ подрядчика.

Подрядчик в срок строительства (1 год) не вложился и не выполнил объем работ по вине заказчика (некачественная проектная документация).

Контракт с подрядчиком расторгнут.

Строительный контроль выполнял свои функции исправно и без замечаний (1 год).

Имеет ли право строительный контроль требовать оплаты работ по контракту в полном объеме не смотря на то что оплата работ строительного завязана на выполненных работах подрядчика. Простыми словами строительство шло медленно (не прекращалось) и подрядчик не выполнил объемы работ, а строительный контроль целый год присутствовал на объекте проверял работы.

07.05.2015, 12:49
• г. Таганрог
Вопрос №6781494

В контракте, заключенному на эл.торгах был предусмотрен пункт предоставления подрядчиком локальной сметы Заказчику в течение 5 дней, Подрядчик срок пропустил, и теперь Заказчик взыскивает за это штрафные санкции. Зачем была нужна локальная смета в контракте, если цена контракта наверняка рассчитывалась по локальной смета и вторая, которая в Контракте, на саму цену и условия контракта не влияет?

Моргунова Марина Васильевна
25.09.2012, 12:52
• г. Москва
Вопрос №1929824

Наша фирма участвовала в открытом аукционе и стала победителем. Был заключен государственный контракт на выполнение работ. Согласно смете, приложенной к контракту, закупили трубы указанным диаметром для замены водоснабжения. Приступили к работам, но теперь заказчик требует заменить трубы на другой диаметр - на более меньший. Расходы за приобретенные трубы заказчик нести не хочет. Мотивирует свои доводы тем, что в контракте техническом заключении написано, что подрядчик обязан согласовывать с заказчиком применение материалов перед началом работ. Зачем же тогда смета к контракту? Заказчик препятствует выполнению работ, наша фирма несет убытки. ВОПРОС: Чем руководствоваться подрядчику при выполнении работ в первую очередь сметой или техническим заданием? Куда обратиться с жалобой на действия заказчика? В контракте предусмотрена ответственность только для подрядчика, а что делать подрядчику, если срывается выполнение работ по вине заказчика?

Заранее благодарна, Мария.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение