Моя мама является собственником дома в деревне, который еще при жизни был ей подарен её мамой хозяйкой этого дома.

• г. Липецк

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моя мама является собственником дома в деревне, который еще при жизни был ей подарен её мамой хозяйкой этого дома. У мамы был брат который умер 15 лет назад. На данный момент его совершеннолетняя дочь предъявляет права на половину этого дома. Бабушка умерла пол года назад и моя мама получила все документы на дом и на землю. На момент смерти маминого брата он был в разводе но имущество, которое было у него на тот момент было продано и часть была потрачена на похороны а часть была передана его супруге. Имеет ли какие права на долю имущества дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеют. На момент смерти бабушки в ее собственности дома не было, соответственно он не может входить в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

У меня два года назад умерла мама. Она проживала в свём доме с мужчиной, который был там прописан. После смерти мамы он был отправлен в дом престарелых, где скончался. Его дочь пытается вступить в долю наследства. Но хозяйкой дома была моя мама. Никакого совместного имущества и общего материального дохода у мамы с сожителем не было.

Ситуациясостоит в следующем: есть частный дом (две половины),

собственником одной половины является моя бабушка, собственником второй половины ее родной брат. На протяжени 15 лет бабушка содержала брата т.е кормила, оплачивала все комунальные услуги и т.д. Семь лет назад брат оформил ДАРСТВЕННУЮ на мою бабушку т.е она стала собственником всего дома.

В этом году брат умер (т.е прошло семь лет с тех пор, как была оформлена Дарственная). У него есть дочь от бывшей жены, с которой он развелся 20 лет назад.

Вопрос: может ли каким-либо способом его дочь (здоровая/ не инвалид, не работает, живет в доме со своей мамой, также есть сын) претендовать на вторую половину дома, ранее пренадлежащую брату бабушки.

Заранее спасибо за полный ответ.

Жилой Дом: мама 1/8 доля,

бабушка 1/24 (после смерти маминого брата)+1/6,-умерла

сестра бабушки 1/6 (на долю не претендует),

брат бабушки 1/6,-умер

Мама все бабушкины доли переделывает на себя...

Вопрос: Я (сын мамы, внук бабушки) могу ли эти все доли переделать на маму... И возможна ли приватизация и дома и земли на маму.?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.10.12 г. умер папа. У него в собственности был дом, унаследовать который могли я, мой брат и наша мама (папина супруга). Мама умерла 20.12.12 г. у нее в собственности была 1/3 часть квартиры (наследники я, мой брат и бабушка). 16.01.13 г. умерла бабушка, у которой в собственности была 1/3 часть квартиры. Кроме умершей дочери (нашей мамы) у бабушки есть сын. Подскажите, пожалуйста, каким образом распределяется наследуемое имущество.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение