Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отпуск по уходу за ребенком для мужчины

Являюсь государственно-гражданским служащим, ребенку 4 месяца. Взял отпуск по уходу за ребенком вместо жены с сокращением рабочего дня на 1,5 часа, хожу на работу с 9.00 часов до 16.30.

На работе проходит аттестация государственно-гражданских служащих.

В соответствии с ТК лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком освобождаются от прохождения аттестации.

Отдел кадров настаивает на прохождении, так как считает, что я работаю полный день, не считая этих 1,5 часов.

Насколько правильно трактует свою позицию отдел кадров?

vip
вопрос №16648721

Неправильно. Потому что очевидно что исходя из времени рабочий день у вас неполный. Ст. 93 ТК РФ.

Поэтому аттестации вы не подлежите.

(текст отредактирован 06.12.2019 в 17:17)

Поспорил немного с отделом кадров, она обратилась также к юристам и признала, что я не подлежу прохождению аттестации

Здравствуйте, уважаемый Мурад! Скорее всего Вы в отпуске Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, но при этом работаете неполный рабочий день

Цитата:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Формально т.к. Вы в отпуске, то на первый взгляд можно подумать, что это требование на Вас не распространяется. Однако по смыслу этой нормы скорее всего речь работниках, которые в отпуске и не работают. Поэтому не соглашусь с предыдущим юристом, как бы Вам ни хотелось, чтобы ответ был именно таким. Вопрос порядка проведения аттестации регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а в него скорее всего заложен такой смысл.

(текст отредактирован 06.12.2019 в 17:19)
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Конечно, не правы. Есть же приказ о том, что Вы в отпуске по уходу за ребенком. Работа неполное рабочее время не меняет Ваше правовое положение как работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Цитата:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Здравствуйте Мурад

Действия отдел кадров незаконны, пишите жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки требований.

Вы действительно должны быть освобождены от аттестации в соответствии с п.8 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Глупости вы говорите! Никто вас не освобождал от данной процедуры, и не мог освободить, так вы работаете в режиме неполного рабочего времени. Сказки, своим детям будете сочинять. Работа в режиме неполного рабочего времени, не освобождает работника от прохождения им аттестации. Тем более у вас Госслужба! Читайте в том числе и локальные НПА работодателя. См. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), также см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 06.12.2019 в 17:39)

Уважаемый Мурад!

Давайте отвечу Вам по порядку. Хоть мой ответ и не будет первым, зато возможно будет полезным.

.Не прав работодатель и еще как не прав.

Работа на условиях неполного рабочего времени не меняет Ваше правовое положение как работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Действия отдел кадров незаконны, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру за проведением проверки требований.

Вы действительно должны быть освобождены от аттестации в соответствии с п.8 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Здравствуйте, уважаемый Мурад!

Во-первых, Аттестация работников - это проводимая работодателем периодическая комплексная проверка деловых качеств, квалификации работников.

Аттестация преследует различные цели, в том числе определение соответствия работника занимаемой должности; рациональное использование его труда; формирование высококвалифицированного кадрового состава и т.п.

По общему правилу, аттестация работников является правом работодателя, но не обязанностью.

Однако для некоторых категорий работников, установленных законодательством, периодическая аттестация обязательна. Например, для гражданских служащих – каждые три года (статья 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Во-вторых, в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) нет такой статьи, в которой сказано, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком освобождаются от прохождения аттестации. Вообще в ТК РФ мало информации об аттестации, за исключением лишь статьи 81, которую боятся многие работники, и статьи 82 ТК РФ.

В-третьих, порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч.2 ст.81 ТК РФ). На этом правовое регулирование вопросов проведения аттестации работников нормами ТК РФ заканчивается.

Согласно ст.423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ, сохраняют действие нормативные правовые акты бывшего СССР (в случае если они не утратили силу). Среди таких актов, имеющих отношение к аттестации работников, следует выделить Постановление СМ СССР от 26.07.1973 г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. № 470/267 (далее Положение от 05.10.1973).

Помимо ТК РФ и указанных выше нормативных правовых актов СССР действует и ряд ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения аттестации работников различных ведомств. Такие акты действуют в Фонде социального страхования РФ, Пенсионном фонде РФ, в таможенных органах, в учреждениях системы образования и науки (для научных и педагогических работников) и др.

В тех организациях, на которые не распространяется действие ведомственных нормативных правовых актов (а это практически все коммерческие организации), порядок аттестации устанавливается работодателем в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, прежде всего профсоюзного органа. Локальный нормативный акт – это принимаемый руководителем организации письменный официальный документ, регламентирующий трудовые отношения работодателя (организации) с работниками. Они принимаются руководителем организации в виде различного рода положений, приказов, правил, инструкций и т.д. Право работодателей принимать локальные нормативные акты предусмотрено ст.8 ТК РФ. Локальные нормативные акты должны отвечать следующим требованиям: соответствовать трудовому законодательству; приниматься в пределах компетенции работодателя; в предусмотренных законом случаях приниматься с учетом мнения представительного органа работников. Нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с заложенными в трудовом законодательстве, коллективном договоре, соглашениях.

Каких-либо других обязательных требований к содержанию локального нормативного акта, устанавливающего порядок аттестации работников, законодательство не предусматривает. Вместе с тем все подобные локальные нормативные акты содержат практически одинаковый набор условий проведения аттестации. При разработке локальных нормативных актов, регулирующих порядок аттестации, работодатели, как правило, берут за основу упомянутое выше Положение от 05.10.1973. Конечно, данный документ принят давно и не в полной мере отражает сегодняшние реалии. Но он сохраняет юридическую силу в части, не противоречащей ТК РФ, а значит, принимаемые работодателями локальные нормативные акты должны соответствовать данному Положению.

В-четвертых, как правило, локальные нормативные акты регулирующие порядок аттестации, включают следующие разделы: Общие положения; Сроки проведения аттестации; Состав аттестационных комиссий; Порядок проведения аттестации; Решения, принимаемые по результатам аттестации. С этими локальными актами в своей организации Вы вправе ознакомиться.

В-пятых, при подготовке к аттестации рекомендуется изучить нормативные правовые акты и действующие в организации локальные нормативные акты об аттестации, выяснить порядок и условия ее проведения.

Затем необходимо заняться изучением всех документов, которыми должен руководствоваться работник в силу своих должностных обязанностей (с которыми он был надлежащим образом ознакомлен и обязался выполнять). К таким документам относятся:

- должностные инструкции;

- инструкции по охране труда;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- инструкции о пропускном режиме;

- правила пожарной безопасности;

- стандарты предприятия, локальные нормативные акты по вопросам, относящимся к компетенции работника;

- другие документы, которыми руководствуется работник в трудовой деятельности.

Подготовки в таком объеме вполне достаточно для прохождения аттестации. Но необходимо еще преодолеть психологический барьер, переживания, стресс, вызываемый предстоящей аттестацией. Не нужно нервничать. Если работник надлежащим образом подготовился – ему необходимо внушить себе, что он полностью готов к аттестации, сможет ответить на любые вопросы по своей работе и корректно отклонить вопросы «не по адресу». Спокойствие и уверенность облегчат прохождение аттестации и принесут благоприятный для работника результат.

В-шестых, с работником, не прошедшим аттестацию, работодатель может расторгнуть трудовой договор по п.3 ч.1 статьи 81 ТК РФ – несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Для того, чтобы работника уволить по этому основанию ТК РФ требует как минимум наличие следующих юридических фактов:

1. Факт несоответствия занимаемой должности – работник полностью или частично не выполняет все или часть своих обязанностей, или, хотя бы, одну из возложенных на него трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Факт несоответствия занимаемой должности подтвержден решением аттестационной комиссии.

3. Работнику предложена в письменной форме другая работа, он отказался от перевода – тоже в письменной форме.

4. Вины работника в невыполнении обязанностей нет, то есть он не может по объективным причинам (недостаточная квалификация) ежедневно выполнять в полном объеме свои обязанности.

5. Причина несоответствия – недостаточная квалификация. Она препятствует продолжению данной работы. Образование, профессия, специальность определяется на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (п.9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

6. При расторжении трудового договора с работником вследствие его недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, в состав аттестационной комиссии при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения работника по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, входил представитель от соответствующего выборного профсоюзного органа (ч.3 ст.82 ТК РФ).

Также существуют три причины несоответствия:

1) нет знаний,

2) нет умений,

3) нет навыков.

Перечень знаний, которыми должен обладать работник определяется по тарифно-квалификационным справочникам или (и) по государственным образовательным стандартам по профессии, направлениям подготовки, специальности.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Цитата:
увольнение по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась, либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X