Ольга
Ольга г. Пермь 06.12.2019, 16:49

Мои приветствия. Классный руководитель в школе не учитывает интересы моего сына, публично унижает его и может оскорбить.

Какую последовательность действий необходимо выполнить, чтобы привлечь данное лицо к ответственности за совершенные противоправные действия? На какие законодательные акты ссылаться? Заранее выражаю благодарность за ответ.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 06.12.2019, 16:56

Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК РФ по ст. 136 УК РФ со ссылкой на статью 19 Конституции РФ. Параллельно напишите жалобу в отдел образования.

Пченикин В. В. юрист Пченикин В. В. 06.12.2019, 17:02

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ». Учащийся должен быть защищен от психологического давления и физической агрессии, не может подвергаться унижению и оскорблениям, а также имеет полное право на здоровую жизнь и спокойное обучение. Этот же закон обязывает педагога, придерживаться правовых норм, проявлять уважение к ученикам и соблюдать правила профессиональной этики.

Кричать на ребенка, оскорблять и унижать не имеет права ни один учитель.

Вы имеете полное право обратиться с жалобой в Министерством образования вашего региона, а также органы полиции и прокуратуры. В отношении педагога должны провести дисциплинарное разбирательство, по итогам которого педагога могут уволить и привлечь к ответственности. За оскорбление ученика, педагога могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение