Влияет ли уход за матерью и отсутствие учета на бирже труда на назначение дополнительных баллов при оформлении пенсии?

• г. Москва

Я ухаживал за матерью с 50 до 60 лет, проживая с ней в одной квартире и есть справка, что я не состоял на учете на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на дополнительные баллы при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, вы не имеете права на дополнительные баллы при оформлении пенсии, право имеют только лица, осуществляющие уход за престарелыми гражданами с 80 лет.

Нет, этот уход должен быть оформлен официально в ПФР. Ведь о том что вы ухаживали в пенсионном не знают.

Я ухаживал за матерью 1930 года рождения, т е последние 8 лет ее возраст был после 80