Наследование двух несовершеннолетних детей после смерти матери и их брата - возможные права на наследство.

• г. Зыряновск

Отец (Виктор) в браке не состоял, наследники двое несовершеннолетних детей (3 года и 14 лет) и мать. Мать написала заявление в нотариус на наследство и сама умерла через месяц после смерти сына (Виктора) - она заявила но не вступила в наследство. Теперь братья Виктора претендуют на долю матери. Имеют ли они такие права или наследниками станут только дети?

Ответы на вопрос (2):

имеют, на часть матери.

Спросить
Пожаловаться

Марина, братья Виктора имеют право на наследство после своей матери.

Что касается долей, то здесь чистая математика. От доли Виктора Вашим детям достанется каждому по 7/18 доли, братьям Виктора (если их два) по 1/9 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Брат погиб 8 лет назад. Вступил в наследство после смерти. После него наследниками остались Мать и двое детей. Дети знали о наследстве и нотариус знала, что они есть. Дети и мама не заявили о наследстве. Могу ли я через суд заявить о наследстве брата?

Помогите правильно составить исковое заявление в суд для установления родства между отцом и сыном. Сын (Виктор Викторович) обратился к нотариусу через 5 мес. после смерти отца (Виктора Николаевича) для подачи заявления о наследстве. При осмотре нотариусом свидетельства о рождении отца (Виктора Николаевича) обнаружилось, что отчество написано Никитович (вместо Николаевича), хотя по паспорту он всегда был Николаевич. Был сделан запрос в ЗАГС для повторного свидетельства о рождении сына (Виктора Викторовича), в нём также указано, что отец (Виктор Никитович). Заранее спасибо.

После смерти матери наследство написали заявление нотариусу двое наследников. Один наследник вступил в наследство через 15 лет. Второй наследник умирает после матери через шесть лет. На его долю претендуют его дети, которые написали своевременно заявление. Какой алгоритм действий, чтобы вступить им в наследство. Наследуются акции и частный дом. Частный дом Росреестром офрмил на себя полностью с землёй другой наследник. Что предпринять, чтобы сохранить половину положенного от наследодателя наследства.

Хотим с братом вступить в наследство на дом по суду. Дом принадлежал родителям матери, которая после смерти своих родителей не вступила в наследство на дом. Сама мать умерла 5 лет назад. Она состояла в законном браке с нашим отчимом. Отчим и мы не вступили в наследство в установленный срок 6 месяцев. При подаче заявления на наследство нотариус потребовала включить в это заявление и отчима. Вопрос: имеет ли право на долю наследства отчим?

Есть внук Коля (несовершеннолетний), у которого в 2014 году умер отец Виктор (рожденный в Грузии). В начале 2019 года умерла мать Виктора - Наталия, у которой есть имущество. Наталия еще до смерти Виктора вышла замуж второй раз. Насколько я поняла, внук имеет право на наследство, наравне со вторым супругом Наталии (обязательная доля) . Нотариус просит доказать родство Виктора и Наталии (оба умерших, получается). Каким образом это сделать, если между нашими странами (Загсами) нарушены дип. отношения? Спасибо!

Мой брат после смерти жены приватизировал квартиру на себя и дочь. Через 10 лет заключил брак с женщиной и через месяц умер, она подала заявление нотариусу на вступление в наследство квартиры, но не вступила и умерла, её дети от своего имени написали заявление о вступление в наследство на половину квартиры своей матери, имела ли умершая, прожившая в браке 1 месяц в квартире приватизированной 10 лет назад на долю в квартире, а теперь её дети имеют ли они на это право.? Спасибо, с ув.Татьяна.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я пошла оформлять дом на себя. Нотариус сказала что мать умершего является тоже наследницей, но она умерла после смерти моего мужа через два месяца. Теперь нотариус заявила что братья и сестры вместо умершей матери имеют право на наследство, но ведь у нас с мужем была и дочь. И какое отношение имеют братья и сестры моего умершего мужа на наследство, если они непринимали участие в покупке, ремонте дома да и налоги я плачу сама. Правильно ли объяснила мне нотариус кто является наследниками?

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

У моего мужа есть сестра, их отец написал завещание ей и умер, она в наследство не вступила. Их мать после смерти отца не переоформляла дом на себя и написала завещание сыну, умерла; он также не вступил в наслед. Теперь они хотят продать родительский дом, а нотариус говорит - через суд. Нужно ли оформлять дом на два собственника? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение