Мне 57 лет, живу с мужчиной вот уже пять лет в моей квартире, брак не регистрируем.

• г. Тюмень

Вопрос у меня простой, но для меня он очень важный и сложный.

Мне 57 лет, живу с мужчиной вот уже пять лет в моей квартире, брак не регистрируем. Прописана я одна, квартира моя. Он просит, чтобы я его прописала.

Что будет, если я его пропишу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евдокия Петровна,

Факт прописки еще не значитпередачи квартиры (или ее части в собственность). В случае прописки Ваш сожитель будет иметь право пользования и проживания в помещении. Причем это право сохранится и после Вашей смерти.

Однако были случаи, когда в судебном порядке доказывался факт существования семейных отношений. Т.е. доказывалось, что сожители жили одной семьей, вели общее хозяйство и поэтому фактически состояли в браке. На основании этого сожитель признавался наследником умершего содственника имущества и получал законную долю наследства. Но это очень редкие случаи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец оставил мне по завещанию после своей смерти двухкомнатную квартиру. Моя дочь 22 лет, прописана в другой квартире и хочет оттуда выписываться и просит, что бы я прописала её к себе. Скажите пожалуйста, если моя дочь выпишется из этой квартиры и я пропишу её к себе, будет ли у меня потом возможность, если сложатся неблагоприятные отношения с моей дочерью, выписать её?

Мой муж законный просит чтоб я к себе в квартиру прописала его на совсем, ,квартира не приватизирована, и если я его пропишу он сможет меня выгнать.

У меня в собственности квартира. Я проживаю в ней со своим молодым человеком (у нас не зарегестрированный брак). Какие права будет иметь на квартиру мой молодой человек, если я его туда пропишу (если мы будем не зарегестрированы и если мы распишимся и после этого я его пропишу)? В квартире еще прописана моя бабушка.

Меня инетересует вопрос о наследовании квартиры.

Мы с мужем живём в квартире (приватизированной) его бабушки. Бабушка оставила дарственную на квартиру мужу, но он там не прописан (прописана одна она). Бабушка очень плоха. Что будет с пропиской, после унаследования моим мужем квартиры? Туда автоматически пропишут мужа?

Я являюсь собственником двухкомнатной приватизированной квартиры. Моя дочь 22 лет, прописана в другой квартире и хочет оттуда выписываться и просит, что бы я прописала её к себе. Скажите пожалуйста, если моя дочь выпишется из этой квартиры и я пропишу её к себе будет ли у меня потом возможность, если сложатся неблагоприятные отношения с моей дочерью, выписать её?

Имею с собственности квартиру, в которой прописана одна и приватирирована на меня одну. Состою в браке, муж в моей квартире не прописан. Приватизация моей квартиры была в браке. Какие права имеет мой муж в моей квартире в браке? Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности? Спасибо.

Квартира приватезирована на меня одну, прописана дочь. Дочь вышла замуж, родила ребенка. Ребенка я прописала, но дочь просит прописать еще и мужа. Какие права иметь будет муж моей дочери, если я его пропишу. Могу ли я его выписать, если захочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. В квартире моей матери прописан мой брат, моя мать и ребёнок брата от первого брака. Я живу отдельно и прописана в своей квартире. Мать хочет выписать внука, но отношения с невесткой плохие, добровольно вопрос не решается. Если я пропишу своего брата у себя, то есть ли возможность выписать его ребёнка из квартиры моей матери? Не придётся ли мне прописывать ребёнка потом тоже у себя? Спасибо.

Я являюсь собственником двухкомнатной приватизированной квартиры. Моя дочь 22 лет, прописана в другой квартире и хочет от туда выписываться и просит, что бы я прописала её к себе. У неё есть дочь,3 лет, которая пока ни где не прописана. Отец девочки уже давно обещает её прописать к себе. Скажите пожалуйста, если моя дочь выпишется из этой квартиры и я пропишу её к себе, сможет ли она без моего согласия прописать свою дочь в мою приватизированную квартиру и будет ли у меня потом возможность, если сложатся неблагоприятные отношения с моей дочерью, выписать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение