Мне 57 лет, живу с мужчиной вот уже пять лет в моей квартире, брак не регистрируем.

• г. Тюмень

Вопрос у меня простой, но для меня он очень важный и сложный.

Мне 57 лет, живу с мужчиной вот уже пять лет в моей квартире, брак не регистрируем. Прописана я одна, квартира моя. Он просит, чтобы я его прописала.

Что будет, если я его пропишу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евдокия Петровна,

Факт прописки еще не значитпередачи квартиры (или ее части в собственность). В случае прописки Ваш сожитель будет иметь право пользования и проживания в помещении. Причем это право сохранится и после Вашей смерти.

Однако были случаи, когда в судебном порядке доказывался факт существования семейных отношений. Т.е. доказывалось, что сожители жили одной семьей, вели общее хозяйство и поэтому фактически состояли в браке. На основании этого сожитель признавался наследником умершего содственника имущества и получал законную долю наследства. Но это очень редкие случаи.

С уважением,