Вопрос у меня простой, но для меня он очень важный и сложный.

Мне 57 лет, живу с мужчиной вот уже пять лет в моей квартире, брак не регистрируем. Прописана я одна, квартира моя. Он просит, чтобы я его прописала.

Что будет, если я его пропишу?

вопрос №16649
прочитан 8 раз

Уважаемая Евдокия Петровна,

Факт прописки еще не значитпередачи квартиры (или ее части в собственность). В случае прописки Ваш сожитель будет иметь право пользования и проживания в помещении. Причем это право сохранится и после Вашей смерти.

Однако были случаи, когда в судебном порядке доказывался факт существования семейных отношений. Т.е. доказывалось, что сожители жили одной семьей, вели общее хозяйство и поэтому фактически состояли в браке. На основании этого сожитель признавался наследником умершего содственника имущества и получал законную долю наследства. Но это очень редкие случаи.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Ничего вам не грозит. Советую сделать временную регистрацию по месту пребывания. Иначе снимать с регистрации, при его отказе, придется через суд.


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Вам обязательно необходимо зарегистрироваться в новой квартире. В этом случае Вы станете, после приватизации, собственником 1/2 доли этой квартиры.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Петр! Внук приобретет право на пользование данной квартирой не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в эту квартиру.


адвокат Селиваненко Владлена Олеговна:

Здравствуйте! Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если призывник переезжает на новое место жительства более, чем на 3 мес.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Новорожденный ребенок в месячный срок должен быть прописан с одним из родителей. Будет штраф, если не пропишите. На обязательство перед банком, регистрация ребенка не отразится..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X