Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прекращение исполнительного производства

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. По моему ходатайству мировой судья вынес определение об отмене заочного решения суда. Однако истцу был выдан исполнительный лист на основании заочного решения суда, который он предъявил судебным приставам. По этому исполнительному листу было начато исполнительное производство. Прошу Вас ответить на вопрос: При принятии судом Определения об отмене ЗАОЧНОГО решения суда должен ли был быть в данном Определении пункт об отзыве исполнительного листа? В моем случае такого пункта в Определении суда об отмене заочного решения - НЕТ. Гражданское дело было направлено на дальнейшее рассмотрение и закончилось Определением суда об оставлении искового заявления БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Куда мне обратиться и на основании каких статей закона о ПРЕКРАЩЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Справочная информация: мировой суд, который вынес Определение об отменен заочного решения, находится территориально в Советском районе г. Новосибирска. Судебный пристав-исполнитель, открывший исполнительное производство до того, как было вынесено Определение об отмене заочного решения суда, территориально находится в г. Искитиме Новосибирской области (по месту жительства истца). Хронологически: 1) заочное решение суда было принято 07.11.2017 г.; 2) Определение суда об отмене заочного решения было вынесено 08.04.2019 г. На моё заявление о прекращении исполнительного производства, поданное в мировой суд Советского района г. Новосибирска 15.11.2019 г. было вынесено Определение об отказе в удовлетворении моего заявления на основании ст. 440 ГПК РФ.

вопрос №16649184
прочитан 1 раз

Здравствуйте, Лариса!

Согласно пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем. Следовательно, Вы можете для ускорения процесса обратиться в отделение службы судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства с приложением определения об отмене заочного решения.

Благодарю Вас за мотивированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X