Директор отказался принять ребенка по месту прописки - как перевести его в другую школу?
199₽ VIP

• г. Вологда

Директор не хочет брать в школу ребенка по месту прописки, мотивируя тем, что в классах уже по 25-26 человек. Возможны ли исключения в таких случаях. Заявление с просьбой о переходе в другую школу в управление образования написали, но ответа ещё нет. Можно ли что-то предпринять, если ответ будет отрицательным. Ребёнок учится во 2 классе.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Константин! Согласно статье 67 Федерального закона Об образовании от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ в принятии ребёнка может быть отказано, если отсутствуют свободные места. Вы конечно можете попробовать обжаловать, но если мест действительно нет, то это может не дать результата. Как вариант, обратиться в Управление образованием. Возможно там смогут помочь и место предоставят.

Это лучший ответ

Да, Может быть исключение.

Надо обращаться в департамент образования.

Можно записаться на личный прием к начальнику.

Разговаривать, объяснять.

Можно написать обращение.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

ст.5

варианты есть.

Добрый вечер!

Ответа отрицательного не может быть. Должны обеспечить школой в пределах городского округа с предоставлением в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

[/quote]

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также

ст. 67, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

В соответствии с п. 8 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети "Интернет", в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Если мест действительно нет, то ничего не сделать. Нужно ждать освобождения места. Возможно выбытие учащихся в течение года.

Здравствуйте, Константин, исключения возможны, так как должно учитываться не количество учеников в классе, а площадь кабинетов, так как в порядке СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 января 2016 года Изменениями N 3 от 24 ноября 2015 года.

- не менее 2,5 мСанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 мСанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

То есть, если площадь учебного кабинета позволяет рассадить больше, чем 25-26 учащихся, то предельную наполняемость можно увеличить за счет возможностей кабинета.

Удачи Вам.

Уважаемый Константин!

Давайте отвечу Вам по порядку. Хоть мой ответ и не будет первым, зато возможно будет полезным.

Согласно статье 67 Федерального закона Об образовании от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ в принятии ребёнка может быть отказано, если отсутствуют свободные места.

Но могут быть быть исключения.

Должно учитываться не количество учеников в классе, а площадь кабинетов, так как в порядке СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Надо Вам по данному вопросу обращаться в департамент образования и главе муниципального образования.

Можно записаться на личный прием к начальнику РУо и главе муниципалитета.

Это их компетенция и если будете настойчивыми Вам удастся решить вопрос.

Можно написать письменное обращение к начальнику и адрес главы. Должны рассмотреть в установленный законом срок.

Также можно подать исковое заявление в суд. Но это уже в крайнем случае.

ст.5