Кальянная и ЕНВД совместимы?

• г. Москва

Хочу открыть кальянную с продажей прохладительных напитков и снэков. Могу ли оформить ЕНВД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ЕНВД применить не получится: такой вид деятельности не является в чистом виде розничной торговлей (вы оказываете услуги по употреблению на месте) и не относится к общественному питанию.

Кроме того табачные смеси в условиях общественного питания курить с 01.07.14 запрещено (п. 6 ч. 1 ст. 12 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").

Добрый день!

ЕНВД применяется в отношении услуг общественного питания или бытовых услуг, под которые могла бы подойти кальянная, если бы не запрет, установленный 15-ФЗ.

Цитата:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах

По этой причине примененние ЕНВД в вашем случае невозможно.