Могу ли я открыть ИП,и при этом получать детское пособие?

• г. Иркутск

Могу ли я открыть ИП, и при этом получать детское пособие?

Ответы на вопрос (1):

ИП может получать пособие по беременности и родам, если уплатит страховые взносы до 31.12 года, предшествующего страховому случаю, т.е. отпуску по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком могут получать все, даже безработные.

И если Ваш вопрос в том, что Вы уже трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребенком - то получение статуса ИП ничего не меняет, пособие будет по-прежнему начисляться.