Могут ли они претендовать на наследство матери, если завещания нет.

• г. Стерлитамак

У меня умерла мать. Сейчас на ее половину претендуют отец, брат, я и еще жена, сын и внук умершего брата. Могут ли они претендовать на наследство матери, если завещания нет.

Вторая проблема в свидетельстве о рождении моем не правильно написано имя матери. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клара! Если Ваш брат умер ранее Вашей мамы, то из числа его родственников претендовать на наследство может только его сын (на основании так называемого права представления). Жена и внук права на наследство не имеют.

Что касается неправильного написания имени в свидетельстве о рождении, то Вам следует обратиться в отдел ЗАГСа по месту регистрации Вашего рождения с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Если ошибка в написании имени матери была допущена при оформлении свидетельства о рождении, то посредством выдачи повторного свидетельства эту ошибку можно будет устранить. Если же имя матери было записано неверно в самой книге регистрации актов гражданского состояния, то придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: у матери было три ребенка, 2 брата и сестра, 1 брат умирает, остаются брат и сестра. После смерти матери на наследство претендуют: 1 брат, сестра и жена умершего ранее своей матери брата. Может ли жена умершего ранее своей матери брата претендовать на долю в доме? Она говорит что имеет право, так как была на иждивении у своего мужа до его смерти. Брат с сестрой купили матери квартиру, жена второго брата отказалась участвовать в приобретении квартиры, никак не помогала, есть завещание матери умершей только на брата и сестру, в котором не упоминается умерший брат.

Вопрос - может ли жена умершего брата претендовать на наследство как наследница первой очереди? Если может то в каких случаях, что сделать, чтобы она не смогла претендовать на долю в доме умершей матери своего умершего ранее мужа?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе.

15 марта 2015 года моя мать умерла.

Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

Спасибо.

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

В Алмате умер дедушка и его вторая жена. Осталась квартира и машина. Сейчас ими пользуется внук жены деда. Но я единственная прямая наследница. Мой отец и его брат умерли. Проблема в том что я не знаю есть ли завещание. Могу ли я претендовать на наследство? И если да то как это сделать?

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

В квартире прописаны моя мать и мой сын с правом на жилую площадь (квартира приватизирована) Матери 82 года и она сделала завещание на моего сына. У меня есть еще брат, который в завещании лишен наследства. Но объявился еще один внук (сын брата) и уговорил мою мать сделать другое завещание в свою пользу. Каковы должны быть действия моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

985 Здравствуйте.

Мама, инвалид, завещала свою долю в приватизированной квартире брату. Он скоропостижно умирает. Родственники решили ей не сообщать об этом факте. Умерший брат имеет сына. Могу ли я, как сын, претендовать на наследство брата, после мамы, если мама не будет сейчас писать заявление о вступление в наследство брата? На наследство Мамы могут претендовать я и сын умершего брата?

С чего начать в свидетельстве о рождении брата и в моем произвели ошибку в имени матери, написано через я, а имя матери через е. брат умер, сейчас надо подавать заявление на наследство, есть необходимость менять его свидетельство о рождении, как происходит данная процедура смена, исправление ошибок в свидетельстве. Имеется свидетельство о рождении матери.

Моя мать, единственная наследница своей сестры по завещанию, умерла, не успев вступить в наследство на земельный участок и дом. Нас в семье 9 детей было, сейчас 8 (1 наш брат умер). Жена умершего брата претендует на часть этого наследства. Имеет ли право жена брата или его дети на часть этого наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение