Могут ли они претендовать на наследство матери, если завещания нет.

• г. Стерлитамак

У меня умерла мать. Сейчас на ее половину претендуют отец, брат, я и еще жена, сын и внук умершего брата. Могут ли они претендовать на наследство матери, если завещания нет.

Вторая проблема в свидетельстве о рождении моем не правильно написано имя матери. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клара! Если Ваш брат умер ранее Вашей мамы, то из числа его родственников претендовать на наследство может только его сын (на основании так называемого права представления). Жена и внук права на наследство не имеют.

Что касается неправильного написания имени в свидетельстве о рождении, то Вам следует обратиться в отдел ЗАГСа по месту регистрации Вашего рождения с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Если ошибка в написании имени матери была допущена при оформлении свидетельства о рождении, то посредством выдачи повторного свидетельства эту ошибку можно будет устранить. Если же имя матери было записано неверно в самой книге регистрации актов гражданского состояния, то придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.