Можно ли лишить его родительских прав, т.к. в жизни ребенка не принимал никакого участия?

• г. Москва

Ребенок записан на фамилию отца, брак у нас не зарегистрирован. Вместе не живем, я ушла от мужа когда ребенку было 2,5 месяца (на данный момент ребенку 4 года), т.к. стал часто выпивать и поднял руку на меня. На алименты подавать не стала. Я ушла в декабре, а к конце осени, мне сообщили, что его арестовали по подозрению в убийстве, сейчас он находится в местах лишения. От ребенка не хочет отказываться и помощи естественно никакой нет. Можно ли лишить его родительских прав, т.к. в жизни ребенка не принимал никакого участия?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Обратититесь для начала в органы опеки.

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического)

С требованием о возбуждении судом дела о лишении родительских прав могут обратиться:

- один из родителей (лицо его заменяющее);

- прокурор;

- органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и т.д.).

Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Другие заинтересованные лица могут только обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, либо к прокурору, которые решают вопрос, обоснованно ли такое заявление, и в зависимости от этого - следует ли обращаться в суд.

Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины. В исключительных случаях даже при доказанности виновного поведения родителя, с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения его отношения к воспитанию детей. При этом суд возлагает на орган опеки и попечительства обязанность по контролю за выполнением данным лицом родительских обязанностей.

Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, составленных и утвержденных в установленном порядке (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей";).

При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав другого родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В частности, они теряют право на получение содержания от своих несовершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Определенные сложности вызывает вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав. В соответствии с п. 3 ст. 71 СК РФ этот вопрос решается судом в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. Согласно п. 2 ст. 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане, проживающие по договору социального найма, которые были лишены родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Договор коммерческого найма жилого помещения не предусматривает возможность расторжения договора в случае лишения родительских прав нанимателя.

Лишение родительских прав касается лишь тех детей, в отношении которых поведение родителей или одного из них было неправомерным. В отношении других детей, в том числе и тех, которые впоследствии будут рождены, родители своих прав не утрачивают.

Лишение родительских прав не ограничивается каким-либо сроком (если только родители не будут восстановлены в родительских правах). При лишении родительских прав обязательно отобрание ребенка. Если невозможно передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства, который определяет его дальнейшую судьбу

Спросить
Пожаловаться

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Родила малыша, признал ребёнка спустя 4 месяца, у ребёнка фамилия сейчас Папина а до признания ребёнок был записан на мою фамилию. Вместе мы неживем, помощи никакой. Как лишить родительских прав отца.

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребёнка. На данный момент он находится в местах лишения свободы осуждён на срок 3,6. Осужден был спустя 2 месяца после рождения ребёнка. До этого как оказалось у него уже было 2 судимости. В связи с этим не принимает никакого участия в воспитании с ребёнка, финансами не обеспечивает. На данный момент в отношениях не находимся, брак не зарегистрирован. Но ребенок записан на него. Есть ли шансы лишить родительских прав? И с чего нужно начать? Заранее спасибо.

, можно ли подать на алименты и взыскать за прошлые года, ребенку 5 лет, если все это время бывший муж скрывался и не участвовал в жизни ребенка, и можно ли его лишить родительских прав?

У меня такой вопрос: могу ли я выписать ребенка с места жительства отца и прописать по своей прописке, без участия отца, если в данный момент отец находится в местах не столь отдаленных, брак был не зарегистрирован, но ребенок записан на фамилию отца.

Жила в гражданском браке, родился ребенок. Когда ребенку было два года мы с его отцом разошлись. Сейчас ребенку семь лет все эти годы отец не принимал участия в воспитании ребенка, на алименты не подавала. Отец ребенка уже как три года сидит в тюрьме за убийство, дали семнадцать лет. Сейчас я вышла замуж родился еще один ребенок и мой нынешний муж хочет усыновить моего первого ребенка, чтоб мы и по документам были семьей. Хотела бы узнать могу ли я лишить родительских прав первого мужа, он же в свою очередь отказываться от ребенка не хочет. И какое время займет этот процесс?

Зравствуйте, отец моего ребёнка признал оцовство (удочерил и дал свою фамилию), официально наш брак не был зарегистрирован. Ребёнку 4 года, уже 3 года не живём вместе, он не платит алименты и не помогает не материально, не в воспитании ребенка.2 года я в официальном браке, мой муж хочет удочерить ребёнка. Можно ли лишить отца ребенка родительских прав?

Брак не зарегистрирован, ребенок (0,3 месяца) зарегистрирован и записан на фамилию отца, на данный момент родителеи вместе не живут. Сейчас мать хочет поменять фамилию ребенка на свою фамилию и стать матерью одиночкой. В данной ситуации отец согласен на смену фамилии в том случае, если он перестанет платить алименты, а вместо этого мать будет получать денежное пособие от государства. В праве мать, став матерью-одиночкой, требовать алименты с отца и одновременно получать пособия от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Можно ли лишить отца ребенка прав? На алименты не подавала, брак зарегистрирован не был, вместе давно не живем, он живет с другой, ребенку установил отцовство. Мать у него алкоголик. Сейчас, когда дочка подросла, ей 2,2 года, угрожает мне, что заберет ребенка.

Муж осужден на 14 лет за убиййство человека в местах лишения находится 7 лет, ребенку 7 лет, участия никакого не принимает в жизни нашей, написал заявление об этом, что согласен на лишение его родительских прав, на алименты я не подавала, сейчас собираю документы, есть ли перспектива того. Что его лишат родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение