Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16650

07.02.2001, 11:16

Дайте пожалуйста понятие "фактически брачные отношения" и где можно прочитать это понятие.

И какие возникают проблемы при наследовании по закону?

Ответы юристов

07.02.2001, 23:09

Содержание данного понятия четко ни в одном нормативном акте не раскрывается, но исходя из практики под фактическими брачными отношениями подразумевается проживание в гражданском браке, т.е. без государственной регистрации брака, когда супруги проживают вместе, ведут общее хозяйство и заботятся друг о друге как супруг и супруга.

Характерным примером может служить пункт 3.21. инструкции Минюста СССР от 22.07.91 N б/н в тексте которой прямо говориться: «соответствии со ст. 19 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. лица, состоявшие в фактических брачных отношениях в период с 1 января 1927 г. по 8 июля 1944 г. и не оформившие их могут зарегистрировать брак в органах загса с указанием срока фактической совместной жизни. Время возникновения фактических брачных отношений по просьбе оформляющих брак может быть указано с их слов в графе "Для отметок" записи акта о заключении брака: "Состоят в фактических брачных отношениях с... (месяц, год)". В свидетельстве о заключении брака по просьбе заключивших брак эта запись воспроизводится в строке "Заключили брак" вслед за датой его регистрации» данное правило распространяется на не зарегистрированные брачные отношения до 1944 года.

В соответствии с п.6 Постановлением Пленума ВС СССР от 21.06.85 N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», «…суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г»

В то же время в соответствии с п 11 указаний Минтруда России от 22.05.95 N 1-5-У «О порядке применения Федерального закона "Об улучшении пенсионного обеспечения участников.

Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", для подтверждения фактических брачных отношений принимаются: свидетельство о рождении детей, в котором заявительница и погибший значатся родителями, извещение о гибели, адресованное жене военнослужащего, пенсионное дело, из которого усматривается, что заявительница является женой погибшего.

Аналогичная позиция высказал в разъяснение Минтруда России от 26.04.00 N 5

Вопрос № 16469032

24.10.2019, 11:31

Проблема наследования.

Пожалуйста как переоформить документы и куда идти? Мы с мужем купили совместную недвижимость, у меня есть сын от другого брака, на момент приобретения жилья он носил мою фамилию и отчество своего отца, потом муж захотел его усыновить, дал свою фамилию и отчество и признал отцовство, но в документах на жилье стоят старые, я переживаю что если со мной что-то случиться, то ребенок останется без жилплощади! Или мне необходимо сразу сделать на него дарственную? Спасибо!

Ответы юристов

24.10.2019, 11:34

Если вы с супругом купили совместную недвижимость стало быть она ваша, в случае смерти наследуют близкие родственники, наследники первой очереди это дети, супруг и родители, кроме того можете разделить недвижимость на доли по 1/2 и продавать или дарите кому пожелаете.

24.10.2019, 11:34

Не останется, достаточно будет сведений из органов ЗАГСА.

Вопрос № 16469059

24.10.2019, 11:37

Вы не совсем поняли меня! У ребенка ему 6 лет были другие фамилия и отчество на момент приобретения жилья, сейчас ему 6 лет, когда исполниться 18 не получиться что в документах один человек а в реале другой, может надо переоформить все документы сейчас а не спустя 15 лет?

Ответы юристов

24.10.2019, 11:42

Вы можете подарить долю ребенку при жизни, но для этого вам необходимо во-первых выделить эту долю, кроме того дети наследуют имущество после родителей, для этого им необходимо подтвердить родство.

24.10.2019, 11:48

Смена фамилии не повлияет никак на право собственности.

Переоформление документов только Ваше желание, необходимости нет.

24.10.2019, 11:48

ваш сын является вашим наследником независимо от того какую фамилию носит.

Кроме того он является наследником вашего мужа, усыновившего вашего сына.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Вопрос № 16469101

24.10.2019, 11:45

Мы приобретали жилье в ипотеку под материнский капитал, доли детям выделили нотариально заверенные. Меня беспокоит расхождение что у сына будут проблемы в будущем из за смены ФИО.

Ответы юристов

24.10.2019, 11:46

При случае он всегда может предъявить свидетельство выданное ЗАГСом и ни каких проблем не возникнет.

Вопрос № 12583305

25.05.2017, 15:26

Проблема наследования прав на патенты.

Вопрос по патентному праву.

Мой отец был изобретатель и на его имя зарегистрировано много технических патентов в области машиностроения, это было еще в советское время.

Почти все патенты внедренные. Их можно легко найти на http://www.findpatent.ru

Имею ли я право наследования на эти патенты?

Если да, как я могу получить долю прибыли от внедрения?

Спасибо, с уважением,

Александр alexxander7770@Gmail.COM

Ответы юристов

25.05.2017, 19:53

Александр!

Вопрос не простой, для ответа нужно получить полную информацию хотя бы об одном патенте, тогда можно будет говорить о правах и доли прибыли.

Вопрос № 13616294

15.12.2017, 08:32

Я в браке с моей женой. Её сыну 26. Мне 51 - хочу усыновить парня, чтобы таким образом решить проблемы наследования.

Я в браке с моей женой. Её сыну 26. Мне 51 - хочу усыновить парня, чтобы таким образом решить проблемы наследования.

Ответы юристов

15.12.2017, 08:38

Можете и договор дарения оформить с отлагательным условием согласно гражданского законодательства РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

15.12.2017, 08:38

К сожалению, усыновление совершеннолетних недопустимо по закону, увы

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 08:40

Для решения вопроса наследования можно просто составить завещание у нотариуса, где прописать все, что пожелаете. Этот способ даже надежнее гарантирует его права как наследника.

15.12.2017, 08:41

Усыновление подразумевает под собой необходимость обеспечения родительской заботой, воспитания, содержания и образования ребенка. Bce люди старше 18 считаются дееспособными, самостоятельными людьми и усыновить в вашем случае не получится. Составьте завещание.

15.12.2017, 08:42

Совершеннолетнего нельзя установить, Однако Вы можете просто пройти к нотариусу и оформить завещание. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос № 1147522

09.11.2010, 12:40

Проблема в разделе имущества и праве ребенка на наследование жилья от родного отца.

Проблема в разделе имущества и праве ребенка на наследование жилья от родного отца.

Ответы юристов

09.11.2010, 12:51

Право на наследство и "прописка"-регистрация никак не связаны между собой. Несмотря на то,будете ли ВЫ в разводе или нет, будет она проживать, иметь регистрацию или нет, в любом случае Ваш ребенок будет являться наследником первой очереди. Вы конечно вправе во время развода поделить имущество, все совместно нажитое, кроме квартиры, можете не разводясь, поделить имущество супругов, для чего надо обратиться к нотариусу и составить брачный договор. Но ребенок будет иметь пправо на квартиру лишь после смерти отца, так как после смерти бабушки (свекрови), ее долю будет наследовать отец ребенка.

10.11.2010, 21:57

После смерти свекрови муж получит все. Как собственник он может квартиру продать, подарить, передать по ренте. Завещать чужим людям. Я бы на вашем месте не надеялась на то, что ребенок что-то унаследует. Маргиналы часто избавляются от имущества (или им помогают).

11.11.2010, 10:39

Алла Валерьевна, прописка кого-либо, даже ребенка, не может являться препятствием для собственника распорядиться своим имуществом.

Вопрос № 1149005

10.11.2010, 21:46

Спасибо за разъяснение, а я смогу когда-нибудь претендовать на часть этой квартиры?

Вопрос № 1149008

10.11.2010, 21:51

Моя дочь (6 лет) прописана с рождения в приватизированной квартире, где проживает его отец и свекровь. Муж со свекровью меня прописывать к себе в квартиру не хотят, и я - мать ребенка - прописана в квартире, где жила до брака. Через 3 года я планирую переехать с ребенком к себе по месту прописки из-за алкоголизма отца ребенка. Однако хотела бы выснить, как выгоднее для меня и ребенка поступить в данной ситуации. Дело в том, что квартира мужа со свекровью - приватизированная, 3 комнаты.

И хотела бы уточнить второй момент: когда муж наследует остальные доли своей матери, но не сможет по причине безработицы оплачивать комунальные услуги (что сейчас и происходит - платим мы со свекровью), то эта квартира пойдет с молотка и мой ребенок ничего не сможет наследовать? Придется продолжать платить мне, даже будучи в разводе, чтобы мой ребенок наследовал эту квартиру в целости и сохранности?

Вопрос № 1149240

11.11.2010, 09:59

Т.к. после смерти свекрови собственником квартиры станет мой безработный муж, то он сможет сделать с квартирой все что захочет (продать, сдать и т.д.), даже несмотря на то, прописан ли там ребенок?

Вопрос № 16299304

11.09.2019, 18:53

Наследование по закону, проблемы между наследниками

Наследников двое, наследуют по закону. Автомобиль, квартира, оружие, банковский счет. С квартирой понятно, нотариус делит пополам между наследниками и каждый получает свидетельство на свою долю. С автомобилем ситуация тупиковая. ПТС утерян, есть только свидетельство ТС и сам автомобиль. Только один из наследников хочет заниматься машиной, второй даже не хочет вникать (но хочет получить свою половину от машины в деньгах!). Непонятен алгоритм действий в этом случае. С оружием то же самое, сдали в полицию после смерти владельца, наследники те же, один из наследников ведет себя так же, как в ситуации с автомобилем (занимайтесь сами, отдайте мне половину в деньгах). Помогите разобраться!

Ответы юристов

11.09.2019, 18:56

Деньги второй собственник может получить в том случае, если продаст половину автомобиля или оружия. Но для это сначала надо обоим наследникам принять наследство и получить свидетельство о наследовании по закону. Заниматься этим должен нотариус, которому оба наследника заплатят государственную пошлины, плату за правовые и технические услуги.

11.09.2019, 20:10

Усматриваю перспективу в разделе с использованием банковского счета...

Нужно произвести оценку всего наследуемого имущества и разделить:

- автомобиль и оружие компенсируется деньгами из наследуемого счета (если уравнение сходится)

Вопрос № 14584964

12.09.2018, 13:51

Проблема с датой рождения при наследовании...

Господа юристы и адвокаты. Такая ситуация, я наследник, умер наследодатель. У наследодателя в банке было 3 счета, один нотариус подтвердил, выдал документы... Но с двумя остальными проблема, наследодатель был 32 года рождения а по тем двум вкладам дата рождения стоит 23 года. На руках у меня никаких документов нет подтверждающих но я знаю что они есть и нотариус проверял, но из-за ошибки у нас ступор... Что делать? С чего начинать? Как обращаться в суд если нет никаких документов?

Ответы юристов

12.09.2018, 15:17

Я так понял Вы приняли часть наследства по одному из вкладов. Другие два вклада Вам нужно оформлять путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону, с признанием принадлежности вкладов 23 года рождения наследодателю 32 года рождения, таким вот образом.

Вопрос № 1439892

29.10.2011, 21:17

Какие могут возникнуть проблемы при наследовании квартиры по завещанию

У меня умерла тетя, своих детей у нее не было, она завещала свою квартиру мне. Завещание оформлено у нотариуса. Квартира была приватизирована в 1992-3 г на нее и ее родную сестру, тоже мою тетю, которая была зарегистрирована по этому адресу, но фактически проживала у своих детей в деревне. Какие могут у меня возникнуть проблемы при вступлении в наследование квартирой?

Ответы юристов

29.10.2011, 21:20

Вы имеете право на наследство 1\2 части квартиры. Только умершей тёти. Второй собственник пока жив и у неё есть свои дети.

29.10.2011, 21:22

Никаких проблем не будет. Получите свою. Законную. 1\2 долю.

30.10.2011, 11:59

Раз квартира приватизирована на тетю и ее сестру, то ваша тетя могла вам завещать только свою часть (долю) квартиры, т.е. 1/2 - остальная часть принадлежит сестре умершей. После смерти последней ее дети будут наследовать 1/2 часть квартиры в равных долях, если завещание не будет установлено иное...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских