Инвалид 2 группы - могла ли юрист сельхоз кооператива запретить участие моего представителя на собрании?

• г. Белгород

Юрист сельхоз кооператива не пустила на собрание моего представителя по доверенности (доверенность не генеральная, типовая из сельсовета) . Законно ли это? Я инвалид 2 группы, мой представитель был вместе со мной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом доверенности. В случае, если она соответствует требованиям ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ, то ваш представитель имел право представления ваших интересов в собрании кооператива, при наличии письменных полномочий, содержащихся в тексте выданной вам доверенности в администрации.

А в случае соблюдения требований к оформлению доверенности, а также полномочий на имя вашего представителя по представлению ваших интересов в проводимых кооперативом собраниях, назвать законными действия юриста сельхозкооператива не могу.

Собственно, для участия в собрании, как мне кажется, иметь доверенность нет необходимости, поскольку важно понимать, что отсутствие доверенности, не является причиной об отказе в участии в собрании, являющегося публичным способом выражения воли и т.д.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов, можете обратиться за персональной консультацией ко мне в чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

Доброе время суток!

Согласно п. 7.ст. 24 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О сельскохозяйственной кооперации"

"7. На общем собрании членов кооператива представлять по доверенности имеет право член кооператива только одного другого члена кооператива, ассоциированный член кооператива, имеющий право голоса, не более трех других ассоциированных членов кооператива, имеющих право голоса"

На мой взгляд данная формулировка говорит лишь о праве члена кооператива, запрета и исключительности в ней нет. Следовательно, действует общее правило Гражданского кодекса РФ.