Правомерно ли суду заставить заемщика продать недостроенную квартиру для возврата долга по ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

За нарушение графика выплат по ипотечному кредиту банк требует расторжения договора и, вероятно, выиграет процесс. Имеет ли право суд заставить заемщика продать их недостроенную квартиру (которая пока не является их собственностью), чтобы вернуть долг банку по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

В случае расторжения кредитного договора по причине нарушения заемщиком своих обязательств, банк вправе взыскать с должника долг путем выставления на торги права требования по договору долевого участия. Указанное требование должно быть оценено соразмерно сумме взятого кредита, что отражается в договоре ипотеки. На недостроенный объект недвижимости в Вашем случае обратить взыскание нельзя, т.к. юридически такого объекта не существует, он находится в процессе строительства, поэтому с торгов должно продаваться право требования на квартиру, которая на основании договора в будущем будет застройщиком построена.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Да, можно. Некоторые дольщики и сами это делают с согласия застройщика, заключая с третьим лицом договор переуступки права. Здесь аналогичная ситуация. Что касается цены, то стоимость квартиры изменению не подлежит, но стороны могут увеличить стоимость по договору за счет стоимости переуступки, которая тоже чаще всего является обоснованной. Ведь первый дольщик несет больше рисков, вступая в строительство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.