Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,6 до 3 лет.

Отпуск заканчивается через месяц. Планировала выйти обратно на работу. Позвонив бухгалтеру, напомнив о себе, выяснила, что компания "поглощается" другой, при этом не ликвидируется, штат приводят в новую компанию. Меня при этом в первый день после окончания отпуска сокращают. Какая компенсация в таком случае мне полагается, и какие подводные камни могут быть?

вопрос №16650105

Добрый вечер, сократитьВас в первый день выхода на работу у работодателя не получится. Законодательством предусмотрено особая процедура увольнения работника потсокращению работника. Поэтому данный вопрос целесообразно решать на месте, не загадывая, как будет)

Вас должны были предупредить о сокращении за два месяца, согласно ст. 180 ТК РФ, неважно, что Вы в декрете были, Вас тоже должны были письменно уведомить. Если не уведомили - сокращение незаконно, суд Вас восстановит на работе.

При сокращении полагается выходное пособие в размере среднего заработка, затем - выходное пособие за второй месяц, если не будете трудоустроены, и за третий - если в течение 2-х недель после увольнения встанете на учет в центр занятости и не будете им трудоустроены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X