Препятствия при продаже своей доли в трехкомнатной квартире, где один из сособственников - инвалид второй группы по психическому заболеванию, при наличии сомнений в законности получения статуса инвалида

• г. Казань

Возникнут ли препятствия при продаже своей доли (у нас с совершеннолетним сыном по 1/5 доли на каждого в 3 комн квартире) если сособственник (мать), у которого 2/5 доли является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию (при том, есть сомнения насчет законного получения инвалидности: дееспособна, полностью сама себя обслуживает, нет проблем с трудоспособностью)?

Ответы на вопрос (6):

Ольга Евгеньевна, вы же намерены продать свою долю и сына, а не мамы. Препятствий для этого я не вижу, только перед продажей своих долей третьим лицам выполните условия указанные в статьей 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать, в установленном законом порядке, уведомив второго собственника о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить. Со статьей 250 ГК РФ я знакома, вопрос немного в другом. Мне, буквально, два разных юриста говорили одно и то же: если у матери психическое заболевание + 2 группа инвалидности, то продать свои доли будет почти невозможно из-за ее болезни (сказали, что такие доли стараются не покупать). Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело на практике в таких случаях? Есть ли какой-то конкретный закон, по которому мать может помешать мне продать свои доли, ссылаясь на свое психическое заболевание?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вам опасаться нечего, так как ваша продажа с сыном будет проходить при участии нотариуса, которая и будет направлять уведомление вашей маме о выкупе у вас долей в квартире. В своем вопросе вы не указали какое именно заболевание имеется у мамы и действительно ли оно есть у неё в реальности?

Спросить
Пожаловаться

Хочу сказать, мама и моя родная сестра категорически против продажи наших долей, доходит вплоть до самых разнообразных угроз мне и моему сыну. Сестра имеет проблемы с алкоголем и кредитными задолженностями в сумме около 500 тысяч рублей, с нами в квартире не живет, но регулярно появляется в гости к маме и тут начинаются какие-то немыслимые угрозы в наш адрес. Насчет заболевания не уверена, т.к. больница, как я понимаю, не имеет права разглашать диагноз. Этим мама и пользуется, угрожая, что заявит, что она недееспособна, и что мне ни за что не выдадут ее реальный диагноз, а потому может заявить что угодно, всячески шантажирует своим мнимым заболеванием в духе "Я инвалид, на мою сторону встанет суд". Но при этом с понятием "инвалид" моя мама не имеет ничего даже отдаленного. Скажите, в таких случаях нотариус вправе запросить получение диагноза у больницы? Или мне понадобится решение суда на запрос ее диагноза? А насчет ее "болезни" - дома она ведет себя довольно агрессивно по отношению к нам с сыном (из-за чего, собственно, мы и решили продать свои доли, так как мама создает нам невыносимые условия своими постоянными угрозами, истериками, выживая нас), но при этом, внешне это совершенно обычная бабушка, ведет себя, как совершенно обычный человек, полностью самостоятельна во всех вопросах; соседи, подруги вообще не догадываются, что она стоит на учете в ПНД (мама оформила пенсию по своей болезни и уже 4 года не лежала там). Но несмотря на ее совершенно обычное поведение (не считая этой невыносимой агрессии дома), ей каким-то странным образом дали 2-ую бессрочную группу инвалидности, соответственно выплачивают пенсию. Я узнавала, что 2 группу дают только в тяжелых случаях с шизофренией, эпилепсией и больным которые утратили работоспособность, что к маме совершенно не относится. Прошу прощения, что так много написала, просто ситуация крайне тяжелая, а тут еще мне уже второй юрист на днях сказал одно и то же, что мама со своим непонятным "диагнозом" вполне может через суд запретить мне продавать наши доли с сыном. Что-то подобное реально возможно? Есть ли хоть какие-то лазейки в законе для блокирования продажи доли? Вправе ли нотариус потребовать у ПНД запрос на диагноз? Моя подруга врач-психиатр сказала мне, что, судя по поведению, у нее, скорее всего, навязчивые состояния либо маниакально-депрессивный психоз.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Евгеньевна, не буду давать оценку юристам которые вам сказали, что у вас будут какие то проблемы при продаже долей. Считаю, что данные советы не имеют никаких правовых оснований. Обращаю ваше внимание на следующее - согласно нормам российского законодательства, пока владелец жилья не лишен дееспособности, он вправе самостоятельно заключать сделки с недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в совместной долевой собственности матери и дочери. Мать является инвалидом (2 группа) по психическому заболеванию (дееспособная). Может ли она оформить дарственную на долю в квартире в пользу дочери? Иной недвижимости в собственности у сторон нет. Иных лиц претендующих на квартиру так же не имеется.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Моя мама, ветеран войны, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию. Основное ее заболевание, косартроз тазобедренного сустава.

Может ли она расчитывать на получение мотосредства, которое при ее заболевании решили бы многие ее проблемы? Если нет, то что можно сделать чтобы появилась такая возможность? Нужно ли чтобы в одной квартире с ней был прописан близкий родственник имеющий права вождения? Может надо изменить тип инвалидности вместо "по общему заболеванию" - "инвалидность по опорно-двигательному аппарату"? Или усилить инвалидность? Если что-то сделать можно, то ответьте, пожалуйста, коков закон получения мотосредства (бесплатно, частичная оплата, компенсация расходов и т.д.)

Моей сестре родной, через суд, администрация предоставила однокомнатную квартиру. Она является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, дееспособна. КАК сохранить эту квартиру в дальнейшем, что бы у неё её не отобрали?

Являюсь сособственником в квартире (у меня 1\4 доли), планирую ее продать. Остальные сособственники - мать (1\4 доли), несовершеннолетний ребенок (1\4 доли), совершеннолетний ребенок (1\4 доли). Составила уведомление о продаже 2 совершеннолетним сособственникам данной квартиры, а вот третьему сособственнику - несовершеннолетнему затрудняюсь составить. Или в одном письме - которое подготовила для его матери можно указать г-ке такой-то, действующей за себя лично, а также в интересах своего несовершеннолетнего ребенка такого-то... Или уведомление о продаже своей доли нужно отправлять еще и в местные органы опеки для получения отказа от имени несовершеннолетнего сособственника? То что отправлять заказным письмом с описью и уведомлением знаю, но сколько писем или 3 - для каждого из сособственников (в т.ч. и на несовершеннолетнего), т.е. 2 письма - на совершеннолетних и 1 письмо в орган опеки, или 2 экземпляра - для его матери, которая будет выступать в качестве защиты интересов ребенка-собственника доли, и на имя третьего сособственника. Помогите, пожалуйста, разобраться - сколько писем и кому отправлять.

Мой сын является инвалидом 3 группы по психическому заболеванию и хочет отказаться от своей доли в приватизированной квартире. Отказ в пользу отца. Куда нам нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 КоАП административный арест не применяется к инвалидам 2 группы. А заболевание имеет значение? Если инвалидность дана по психическому заболеванию? (слабоумие и др.)

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Моя мать инвалид 1 группы по психическому заболеванию, дееспособна, написала сама заявление в интернат для пси хо-хроников могут ей отказать и почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение