Препятствия при продаже своей доли в трехкомнатной квартире, где один из сособственников - инвалид второй группы по психическому заболеванию, при наличии сомнений в законности получения статуса инвалида

• г. Казань

Возникнут ли препятствия при продаже своей доли (у нас с совершеннолетним сыном по 1/5 доли на каждого в 3 комн квартире) если сособственник (мать), у которого 2/5 доли является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию (при том, есть сомнения насчет законного получения инвалидности: дееспособна, полностью сама себя обслуживает, нет проблем с трудоспособностью)?

Ответы на вопрос (6):

Ольга Евгеньевна, вы же намерены продать свою долю и сына, а не мамы. Препятствий для этого я не вижу, только перед продажей своих долей третьим лицам выполните условия указанные в статьей 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Можете продать, в установленном законом порядке, уведомив второго собственника о продаже.

Хотела бы уточнить. Со статьей 250 ГК РФ я знакома, вопрос немного в другом. Мне, буквально, два разных юриста говорили одно и то же: если у матери психическое заболевание + 2 группа инвалидности, то продать свои доли будет почти невозможно из-за ее болезни (сказали, что такие доли стараются не покупать). Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело на практике в таких случаях? Есть ли какой-то конкретный закон, по которому мать может помешать мне продать свои доли, ссылаясь на свое психическое заболевание?

Ольга, вам опасаться нечего, так как ваша продажа с сыном будет проходить при участии нотариуса, которая и будет направлять уведомление вашей маме о выкупе у вас долей в квартире. В своем вопросе вы не указали какое именно заболевание имеется у мамы и действительно ли оно есть у неё в реальности?

Хочу сказать, мама и моя родная сестра категорически против продажи наших долей, доходит вплоть до самых разнообразных угроз мне и моему сыну. Сестра имеет проблемы с алкоголем и кредитными задолженностями в сумме около 500 тысяч рублей, с нами в квартире не живет, но регулярно появляется в гости к маме и тут начинаются какие-то немыслимые угрозы в наш адрес. Насчет заболевания не уверена, т.к. больница, как я понимаю, не имеет права разглашать диагноз. Этим мама и пользуется, угрожая, что заявит, что она недееспособна, и что мне ни за что не выдадут ее реальный диагноз, а потому может заявить что угодно, всячески шантажирует своим мнимым заболеванием в духе "Я инвалид, на мою сторону встанет суд". Но при этом с понятием "инвалид" моя мама не имеет ничего даже отдаленного. Скажите, в таких случаях нотариус вправе запросить получение диагноза у больницы? Или мне понадобится решение суда на запрос ее диагноза? А насчет ее "болезни" - дома она ведет себя довольно агрессивно по отношению к нам с сыном (из-за чего, собственно, мы и решили продать свои доли, так как мама создает нам невыносимые условия своими постоянными угрозами, истериками, выживая нас), но при этом, внешне это совершенно обычная бабушка, ведет себя, как совершенно обычный человек, полностью самостоятельна во всех вопросах; соседи, подруги вообще не догадываются, что она стоит на учете в ПНД (мама оформила пенсию по своей болезни и уже 4 года не лежала там). Но несмотря на ее совершенно обычное поведение (не считая этой невыносимой агрессии дома), ей каким-то странным образом дали 2-ую бессрочную группу инвалидности, соответственно выплачивают пенсию. Я узнавала, что 2 группу дают только в тяжелых случаях с шизофренией, эпилепсией и больным которые утратили работоспособность, что к маме совершенно не относится. Прошу прощения, что так много написала, просто ситуация крайне тяжелая, а тут еще мне уже второй юрист на днях сказал одно и то же, что мама со своим непонятным "диагнозом" вполне может через суд запретить мне продавать наши доли с сыном. Что-то подобное реально возможно? Есть ли хоть какие-то лазейки в законе для блокирования продажи доли? Вправе ли нотариус потребовать у ПНД запрос на диагноз? Моя подруга врач-психиатр сказала мне, что, судя по поведению, у нее, скорее всего, навязчивые состояния либо маниакально-депрессивный психоз.

Ольга Евгеньевна, не буду давать оценку юристам которые вам сказали, что у вас будут какие то проблемы при продаже долей. Считаю, что данные советы не имеют никаких правовых оснований. Обращаю ваше внимание на следующее - согласно нормам российского законодательства, пока владелец жилья не лишен дееспособности, он вправе самостоятельно заключать сделки с недвижимым имуществом.