Проблемы с соседями и местами общего пользования в купленной комнате – что делать?

• г. Москва

Купила комнату в 3-й коммунальной квартире. Места общего пользования в ужасном состоянии. В одной комнате (неприватизированной) живёт мужчина - ходит вонючий, за свет не платит, угрожает тем, что будет водить алкаголиков, подселит в комнату цыган, раньше он шантажировал других соседей - и они ему платили деньги за то, чтобы он никого не приводил в квартиру и вёл себя прилично. В Другой комнате живёт семья азербайджанцев - муж+жена+2 детей, они квартиранты, хозяйка - не адекватная женщина. Я сделала в комнате ремонт, купила прихожую, газовую плиту, но состояние мест общего пользования просто антисанитарное. Никто на ремонт складываться не хочет. К азербайджанцам постоянно приезжают родственника, участковый сказал, что ограничения по кол-ву проживающих в комнате - нет, пусть хоть 100 чел. живут, а за соседа участковый предложил заплатить за свет, мол, жалко его, и предложилего кормить обедами. ПОЛНЫЙ БРЕД. неужели, допускается такое отношение к имуществу? Из квартиры можно делать помойку? Как повлиять на соседа? Он совсем уже оборзел. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Мой ответ Вас не удовлетворит, но тем не менее суровая реальность жизни такова, что реально Вы НИКАК не сможете повлиять ни на того соседа, ни на азербайджанцев. Можно ввязаться с ними в долгую войну, вести различные судебные тяжбы, как как показывает практика споров в коммунальной квартире, это - ни к чему не приводит. Постоянное состояние войны. Как у Ильфа и Петрова в "Вороньей слободке".

Если Вы намерены спокойно жить, рекомендую Вам продать эту комнату и приобрести другую. Как говорят украинцы, "Видели очи, шо куповали". Вы же видели эту ситуацию в квартире. Зачем нужно было покупать комнату в ней...? Вопрос риторический.

Спросить
Пожаловаться

Купила комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире.

В одной комнате (неприват) проживает мужчина - не платит за свет, должен за комнату более 100 тыс. руб, очень неопрятный.

Другая приватизированная комната сдаётся азербайджанцам - живут там 4-5 человек у себя в комнате сделала ремонт, купила газовую плиту, состояние мест общественного пользования антисанитарное, куда обращаться? Как их обязать сделать ремонт - деньги кроме меня никто не хочет платить?

Помогите пожалуйста.

Купили комнату в 3-х комнатной квартире, где уже одна комната нами была куплена три года назад. Три года назад сделали ремонт мест общего пользования. Сейчас также сделали косметический ремонт, потому. Что места общего пользования были в антисанитарном состоянии. Соседка деньги отказывается платить за ремонт мест общего пользования. В комнате сама не проживает, сдает в аренду. Мотивирует тем. что скоро её продаст и ей не нужен ремонт. Мы претендуем на покупку этой комнаты в будущем. Как быть? Можем ли мы как-то повлиять на то. каких жильцов будет заселять в эту по комнату?

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

Сосед по коммунальной квартире содержит свою комнату в антисанитарном состоянии, отказывается поддерживать порядок в местах общего пользования, не выделяет деньги на покупку моющих средств.

Сосед постоянно курит в комнате. Из-за неплотно закрывающейся двери дым проникает в места общего пользования. При этом велика вероятность начала и распространения пожара, т.к. комната очень сильно захламлена.

Все просьбы о наведении порядка и поддержания чистоты сосед, мягко говоря, игнорирует.

Обращение к участковому не помогло, участковый даже не пришел с проверкой по заявлению.

А представители Роспотребнадзора при посещении квартиры не смогли проверить санитарное состояние комнаты соседа, поскольку его не было, а осмотреть комнату в его отсутствие они не имеют право. И часы работы соседа совпадают с графиком работы Роспотребнадзора.

Т. к. в квартире проживают двое малолетних детей, поведение соседа создает реальную угрозу их здоровью и жизни.

Что можно предпринять в такой ситуации?

Как повлиять на соседа и заставить его содержать в чистоте квартиру?

Какие статьи каких Законов регулируют проживание и ответственность собственников в коммунальной квартире?

Купила комнату в техком сталинке. Есть еще два собственика других 2 комнат. Места общего пользоания в ужасном состоянии. Решили делать ремонт сообща-один сосед согласен а другой категорически против. Как можно законно его заставить. При в сем при этом оба соседа комноты свои сдают. Я нет-а ремонт делать не хочет! Обидно!

Живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната - соседа, две мои. Места общего пользования в ужасном состоянии, требуется ремонт. Но сосед не хочет в нем участвовать. Как мне заставить его сделать это?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас Такой вопрос я купил комнату в коммунальной квартире. Комната и места общего пользования были в ужасном состоянии. Поговарил со вторым собственником и достиг устного согласия на ремонт мест общего пользования (снято на видео). После начала ремонта на меня написали в полицию заявление квартиранты второй комнаты потому что я снял туалет ванну, перекрыл воду и снял разбитое окно на кухни для ремонта. Что мне за это будет?

У меня такая проблема: год назад я купила комнату в коммунальной квартире. Собственнику принадлежала вся коммуналка и он сделал перепланировку всей квартиры, разделив ее на две гостинки и одну однокомнатную квартиру. Все это не узаконнено. Я купила как бы однокомнатную квартиру, но по документам просто комнату, а санузел и еще комната являются местом общего пользования. У одних соседей неузаконен только санузел в комнате, а у других тоже места общего пользования. Можно ли с разрешения соседей их узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение