Проблемы с соседями и местами общего пользования в купленной комнате – что делать?

• г. Москва

Купила комнату в 3-й коммунальной квартире. Места общего пользования в ужасном состоянии. В одной комнате (неприватизированной) живёт мужчина - ходит вонючий, за свет не платит, угрожает тем, что будет водить алкаголиков, подселит в комнату цыган, раньше он шантажировал других соседей - и они ему платили деньги за то, чтобы он никого не приводил в квартиру и вёл себя прилично. В Другой комнате живёт семья азербайджанцев - муж+жена+2 детей, они квартиранты, хозяйка - не адекватная женщина. Я сделала в комнате ремонт, купила прихожую, газовую плиту, но состояние мест общего пользования просто антисанитарное. Никто на ремонт складываться не хочет. К азербайджанцам постоянно приезжают родственника, участковый сказал, что ограничения по кол-ву проживающих в комнате - нет, пусть хоть 100 чел. живут, а за соседа участковый предложил заплатить за свет, мол, жалко его, и предложилего кормить обедами. ПОЛНЫЙ БРЕД. неужели, допускается такое отношение к имуществу? Из квартиры можно делать помойку? Как повлиять на соседа? Он совсем уже оборзел. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Мой ответ Вас не удовлетворит, но тем не менее суровая реальность жизни такова, что реально Вы НИКАК не сможете повлиять ни на того соседа, ни на азербайджанцев. Можно ввязаться с ними в долгую войну, вести различные судебные тяжбы, как как показывает практика споров в коммунальной квартире, это - ни к чему не приводит. Постоянное состояние войны. Как у Ильфа и Петрова в "Вороньей слободке".

Если Вы намерены спокойно жить, рекомендую Вам продать эту комнату и приобрести другую. Как говорят украинцы, "Видели очи, шо куповали". Вы же видели эту ситуацию в квартире. Зачем нужно было покупать комнату в ней...? Вопрос риторический.