Как остановить бурную деятельность законодательной власти, направленную на ухудшение жизни граждан РФ?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса в том, как остановить бурную деятельность законодательной власти направленную на ухудшение жизни граждан РФ? Не кажется вам что народные избранники изобретают законы в интересах капитала, а не в интересах народа? Для примера возьмем повышение пенсионного возраста. Или другой пример. Оказывается что незаконное сокращение работника, сокращенный может обжаловать в суд только в течение месяца. Через месяц, если он не обратился в суд, беззаконие автоматически узаконивается, а пострадавший лишается права на суд по данному вопросу. А если он и не подозревал что его незаконно сократили? А если у сокращенного нет денег на юриста? Не успел скопить. А если у него нет компьютера и интернета? Он что, уже не гражданин нашей страны? Не кажется ли вам что мошенничество стало нормой морали в наше время и приемлемо даже в законодательной власти? Считаю что законодатель должен жить как сапер, который ошибается только один раз. Пёрнул против народа с трибуны, всё, приехали, свободен. Раз головой думать не можешь, значит не место тебе в думе, думай тем чем думаешь в другом месте, лучше бы в тюрьме. Что скажите господа юристы? Каким законом надо защитить наших внуков и правнуков? Что надо сделать, чтоб он был принят?

Ответы на вопрос (1):

Игорь Анатольевич, здравствуйте.

Во многом я с вами согласен. Но как юрист я прекрасно понимаю, что не бывает "золотых" законов, которые удовлетворяли бы всех. У каждого человека свой статус, свои потребности, которые отличаются от потребностей других людей. Кому-то закон идет во благо, кому-то он кажется несправедливым.

Еще древнеримский политик и писатель Катон Старший говорил, что нет такого закона, который был бы хорош для всех. А это был весьма мудрый человек.

Хотите пример? В некоторых регионах плата за мусор установлена с квадратных метров квартиры, в других - с количества проживающих в ней человек. При этом недовольны жители всех регионов, первые утверждают, что мусорят не метры, а жильцы. Вторые недовольны, что богатые платят меньше, чем жители хрущевок.

Что же касается вашего конкретного случая с увольнением, то давайте разберемся в нем.

Вы пишете, что:

Оказывается что незаконное сокращение работника, сокращенный может обжаловать в суд только в течение месяца. Через месяц, если он не обратился в суд, беззаконие автоматически узаконивается, а пострадавший лишается права на суд по данному вопросу. А если он и не подозревал что его незаконно сократили?...

На самом деле в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса работник имеет право обжаловать в суд свое увольнение с течении месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Я не представляю как человек не может знать о своем увольнении, если ему вручили копию приказа об увольнении и копию трудовой книжки с записью об увольнении.

А если у сокращенного нет денег на юриста?

Есть профсоюз, есть прокуратура и трудовая инспекция.

А если у него нет компьютера и интернета?

Для того, чтобы выйти в интернет и почитать закон, либо обсудить проблему с другими людьми (хотя бы на этом сайте) есть сотовый телефон, который имеется практически у каждого жителя нашей страны.

Даже плохие законы необходимо соблюдать, так как они устанавливают порядок в обществе. Раз уж я начал с Древнего Рима, им и закончу.

Против философа Сократа было выдвинуто ложное обвинение и суд приговорил его к смерти. Друзья уговаривали Сократа бежать из тюрьмы. Однако философ наотрез отказался из уважения к судебному решению, которое было равносильно закону. Он был глубоко убеждён, что нарушение закона способно причинить погибель обществу. «Разве общество может существовать, если судебные решения не имеют в нём никакой силы? – говорил он друзьям. – А, кроме того, какой дурной пример для молодёжи!»

Сократ остался верен судебному решению. В назначенное время он принял чашу с ядом.

С уважением.