Был подозреваемый с апреля 2019 года, по уголовному делу (КОНТРАБАНДА).

Неоднократно вызывали на вопросы, обыски дома и на работе, делали изъятие планшетов, телефонов и т.д. Очень много создавали проблем сотрудники (слушали телефон, передавали мои разговоры третьим лицам.) Пытались таким способом вытянуть с меня показания.

Я просто звучит пару фраз, НЕ ПОМНЮ, ЗАБЫЛ, и на любом допросе так и говорил.

Вчера пришло уведомление-(Сообщаю Вам, что..12.2019 в СО МО МВД России..., было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в рамках уголовного дела..., по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.)

Вопрос: могу ли я написать заявление на сотрудников МВД и ФСБ которые возбуждали дела. За моральный вред.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Основанием приостановления предварительного следствия по уголовному делу, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), является неустановленные лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В уголовно-процессуальном праве существует такое понятие как реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (часть 1 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; 3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ; 4) осуждённый - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 133 УПК РФ).

Частью 3 статьи 133 УПК РФ предусмотрено, что право на возмещение вреда в установленном порядке имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 № 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве", следует, что, с учётом положений части 2 статьи 133 и части 2 статьи 135 УПК РФ, право на реабилитацию имеют как лица, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судом первой инстанции по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 133 УПК РФ, так и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по указанным основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства либо уголовное дело прекращено и (или) приговор отменен по таким основаниям в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

На досудебных стадиях к таким лицам относятся подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 20 УПК РФ; отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части 1 статьи 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3-5 части 1 статьи 448 УПК РФ) или пунктами 1 и 4-6 части 1 статьи 27 УПК РФ (например, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела).

В соответствии пунктами 6 и 7 того же Постановления Пленума Верховного суда РФ физические лица, не указанные в части 2 статьи 133 УПК РФ, незаконно подвергнутые в ходе производства по уголовному делу мерам процессуального принуждения, а также юридические лица, которым незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания в ходе производства по уголовному делу причинен вред (например, вследствие незаконного наложения ареста на имущество юридического лица), не отнесены уголовно-процессуальным законом к кругу лиц, имеющих право на реабилитацию. Однако в случае причинения вреда указанным лицам они имеют право на его возмещение в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ (часть 3 статьи 133 УПК РФ, статья 139 УПК РФ) (пункт 6).

Лица, не имеющие права на реабилитацию и на возмещение вреда на основании части 3 статьи 133 УПК РФ, в случае причинения им вреда дознавателем, следователем, прокурором или судом в соответствии с частью 5 статьи 133 УПК РФ имеют право на его возмещение в порядке гражданского судопроизводства (например, в случае причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела; в случае причинения вреда лицам, к которым при производстве по уголовному делу непосредственно меры процессуального принуждения не применялись) (пункт 7).

Таким образом, многое зависит от имевшегося у лица процессуального статуса по делу.

В случае, если лицо являлось по делу подозреваемым, но впоследствии дело было приостановлено в связи с неустановленныем лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в отношении такого лица должно быть вынесено постановлении о прекращении уголовного преследования по одному оснований, предусмотренных пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ.

В соответствии с частями 4, 5 статьи 213 УПК РФ копия постановления о прекращении уголовного преследования должна быть вручена или направлена следователем лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование.

Основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении его оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, либо об отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Право на реабилитацию признается за лицом дознавателем, следователем, прокурором, судом, признавшими незаконным или необоснованным его уголовное преследование (принявшими решение о его оправдании либо прекращении в отношении его уголовного дела полностью или частично) по основаниям, перечисленным в части 2 статьи 133 УПК РФ, о чём в соответствии с требованиями статьи 134 УПК РФ они должны указать в резолютивной части приговора, определения, постановления.

После вступления в законную силу указанных решений суда, а также вынесения (утверждения) постановлений дознавателем, следователем, прокурором реабилитированному лицу должно быть направлено извещение с разъяснением установленного статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением.

Более подробно ознакомиться с вопросами оснований и порядка реабилитации Вы можете, обратившись к главе 18 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае вынесения постановления в отношении Вас о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в соответствии со ст. 133 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте!

Пока писать такое заявление Вы не можете, точнее писать то можете, но в его удовлетворении Вам откажут, а если будете им этим надоедать, то могут вновь возобновить приостановленное уголовное дело. Пока делать это рано, в том числе и потому, что правоохранители скорее всего намеренно вынесли по делу незаконное решение, именно для того, чтобы не дать Вам возможности жаловаться на их противоправные действия. Вынесение по уголовному делу постановления о приостановлении по нему производства предварительного следствия по пункту 1 части 1 статьи 208 УПК РФ, означает что оно приостановлено только потому, что лица подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, пока не установлены, а когда они их установят, тогда и привлекут к уголовной ответственности по этой статье УК РФ.

Если по данному делу, Вы действительно были подозреваемым, т. е. Вас допрашивали по нему не как свидетеля, а именно в качестве подозреваемого, избирали в отношении Вас подписку о не выезде или иную меру пресечения, производили обыски в Вашем жилище и на работе, то в отношении Вас, по закону должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. Обращаю Ваше внимание именно на это, в отношении лично Вас должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, а само дело может быть приостановлено по любому основанию, пусть работает и ищут виновных, а в отношении Вас должны быть сняты все ранее имевшиеся у них подозрения. Как только они такое постановление вынесут, то тогда Вы сразу, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 133 УПК РФ получите право на реабилитацию, а это значит, будете иметь право требовать возмещение имущественного и морального вреда, связанных с осуществление в отношении Вас незаконного уголовного преследования, чего они не хотят, а потому и вынесли по делу такое незаконное решение. Только после вынесения постановления о прекращении в отношении Вас уголовного преследования, Вы сможете возместить причиненный имущественный вред, возвратить изъятые у Вас вещи и компенсировать причиненный Вам моральный вред.

Советую Вам написать ходатайство следователю о необходимости принятия по делу в отношении Вас процессуального решения, так как Вы же вечно подозреваемым по закону быть не можете. Если сами не сможете, обратитесь к местному адвокату, он сможет это сделать квалифицированно либо к любому из адвокатов этого сайта, который сможет подготовить такое ходатайство дистанционно. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение