Можно ли невесте взять фамилию Митюшина-Яранцева, а не Яранцева-Митюшина?

Фамилия жениха: Яранцев. Фамилия невесты: Митюшина.

Можно ли невесте взять фамилию Митюшина-Яранцева, а не Яранцева-Митюшина?

вопрос №16651
прочитан 15 раз

Уважаемый Дмитрий,

В соответствии со ст. 28 "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака" Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Нормативные акты не регламентируют чья фамилия должна стоять на первом месте, поэтому выбор за Вами.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте. Отпуска предоставляются по графику либо по согласованию с работодателем.


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Нет Оля справку он должен брать именно на Украине, у меня для мужа такую справку брала его мать


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Безусловно, Вам нужно получить такую справку. Это можно легко сделать через представителя в Литве.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, если в свидетельстве о рождении у ребёнка прочерк стоит, то вам с отцом ребёнка надо в загс обратится, фамилию ребёнку можете оставить ту, какую сами считаете нужным.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Уважаемая Дарья! Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы имеете право на изменение фамилии, Имени, Отчества., согласно ст.19 ГК РФ " Имя гражданина" 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X