Фамилия на бейдже

• г. Киров

Фамилия жениха: Яранцев. Фамилия невесты: Митюшина.

Можно ли невесте взять фамилию Митюшина-Яранцева, а не Яранцева-Митюшина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

В соответствии со ст. 28 "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака" Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Нормативные акты не регламентируют чья фамилия должна стоять на первом месте, поэтому выбор за Вами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Молодые собираются пожениться, но ни фамилия жениха, ни фамилия невесты обоим не нравиться. Можно ли при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в графе «фамилия после регистрации брака» и жениху и невесте написать одинаковую новую фамилию.

Можно ли мужу и жене при регистрации брака взять общую новую для обоих фамилию?

Здравствуйте!

Молодые собираются пожениться, но ни фамилия жениха, ни фамилия невесты обоим не нравиться. Можно ли при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в графе «фамилия после регистрации брака» и жениху и невесте написать одинаковую новую фамилию.

По поводу смены фамилии при заключении брака, можно ли, чтобы жених взял фамилию невесты, а невеста двойную, т.е. оставить свою фамилию и добавить жениха?

Если жених после регистрации брака берет фамилию невесты, невеста должна после менять паспорт, либо только жениху нужно будет менять все документы?

При вступлении в брак могут ли и жених и нивеста взять другую фамилию? Например у меня фамилия Иванов у нивесты Габдельбарова, а я с детства хочу мамину фамилию Станченков, можем ли мы оба при заполнении заявления оба написать фамилии Станченков (а)? Или же мне сначала придется сменить фамилию а потом с новой фамилией подавать заявление?

(своя плюс фамилия жениха через дефис), а жених оставить свою. Какую фамилию в этом случае можно будет дать ребенку?

Невесте 17 лет и 5 месяцев жениху 18 лет невеста беременна 3 месяца пошли в загс советского района с отцом невесты их полали в органы опеки что делать.

Можно ли при вступлении в брак молодым взять взять девичью фамилию матери жениха? То есть, к приперу, у жениха фамилия Петров, у невесты Иванова, а при регистрации брака взять фамилию Сидоров (а)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невеста из Латвии и жених из Индии должны иметь разрешение от Родителей!-вопрос: разрешение Родителей только жениха, или Родителей жениха и невесты?

У жениха фамилия Блююз он литовец. В Заксе сказали, что уневесты будет фамилия с окончанием Блюскене, можно оставить фамилию Блюзз.

Фотограф-женщина без разрешения начала снимать невесту в день свадьбы до того того как она одела платье. Т.е были сделаны такие фотографии, которые никому невеста не хотела показывать, фотографии в нижнем белье и могли оказаться и другие. Невеста когда услышала щелчки потребовала прекратить, та ответила, что кроме нее и будущего супруга никто больше не увидит, затем невеста потребовала пообещать, что она только невесте скинет, та обещала при свидетелях, которые помогали одеваться невесте. Нашли фотографа родственники жениха, т.к. свадьба была на стороне жениха. Фотограф через некоторое время разослала некоторым родственникам ссылку на все фотографии включая и те интимные фотографии, кроме невесты. Затем скинула на флешку также все фото и передала матери жениха. Затем мать жениха передала своим родственникам, чтобы скачали сами. Сама мать жениха выложила фото в соц сетях. Чтобы отправить сыну-Жениху попросила его не женатого брата. Тот выбрал пару фото и отправил брату-жениху, и жених переправил в соц сетях уже новой жене. Невеста-жена только тогда в первый раз увидела свадебные фотографии, и те свои личные - 1 фото как она одевается, увидев очень сильно расстроилась, (поняла, что фотограф скинула и те самые фото) т.к. была из религиозной семьи и не появлялась на людях в таком виде, очень огрчилась, что ее личные фотографии попали всем кроме нее. Фотограф устное обещание не выполнила и так и не отправила невесте. Невесте давали успокоительных несколько дней, (молодожены уехали в другой город) после невеста в соц сетях нашла фотографа и написала все, что о ней думает и что тот фотограф-женщина очень подло с ней поступила. Невеста еще раз потребовала свои фотографии скинуть ей лично на почту, требовала пять раз. Фотограф ответила, что все фото отправила уже матери жениха, а вопрос "На каком основании матери жениха, когда свадьба была у молодых? " не комментировала и заблокировала переписку с невестой. Невеста очень расстроена. Родственники жениха начали отрицать, что видели фото, мать жениха сказала невесте: " Ты уже замужняя женщина. И ничего страшного в этом нет, и что интернет тупил и фото не отправились (пыталась таким образом отмазаться) " После того как написала фотографу на номер телефона, взятый у своего жениха, что подаст на нее в суд за распространение ее личных фотографий, та отправила ей и в соц сетях ссылку и на почту. У невесты была истерика, когда она поняла какие ее фото увидели родственники жениха, в т.ч. и другие мужчины. Жених начал обвинять невесту, что жена слишком серьезно относится и что она не справедливо обвиняет в распространении его мать, т.е. свекровь. .Есть ли шансы у невесты наказать фотографа? В какую сумму это ей обойдется? И насколько это сложно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение