Фамилия на бейдже

• г. Киров

Фамилия жениха: Яранцев. Фамилия невесты: Митюшина.

Можно ли невесте взять фамилию Митюшина-Яранцева, а не Яранцева-Митюшина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

В соответствии со ст. 28 "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака" Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Нормативные акты не регламентируют чья фамилия должна стоять на первом месте, поэтому выбор за Вами.

С уважением,