Разрешит ли суд это сделать, какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Развелись, присудили алименты с горем по полам выплачивал 16 лет по 1000 тыс, (на двоих), старший вырос. На младшего осталось платить год, но я хочу повысить размер алиментов (до 1 мрот) т.к осталась без работы (стало совсем туго), недоволен, отказывается,. Разрешит ли суд это сделать, какие документы нужны? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе (т.е. НЕ ОБЯЗАН) определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

примерный образец

В [наименование суда, в который

подается исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. истца]

[его место жительства]

Ответчик: [Ф. И. О. ответчика]

[его место жительства]

Исковое заявление

о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] я состояла в браке с [Ф. И. О.] (ответчик).

В браке у нас родились дети - дочь [Ф. И. О.] [значение] года рождения и сын [Ф. И. О.] [значение] года рождения.

С [месяц] 20[значение] года ответчик не предоставляет содержания нашим детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

В настоящее время у ответчика отсутствует заработок и иные доходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 106, 107 Семейного кодекса РФ, прошу:

Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в том числе и за прошедший период начиная с [число, месяц, год].

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия свидетельства о расторжении брака;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) доверенность на представителя истца.

[Подпись истца или его представителя]

[число, месяц, год]