Устроил бы вариант с сокращением или по согласованию сторон, но с оплатой выходного пособия в размере 2 мес заработка.

• г. Чебоксары

В связи с финансовыми трудностями (но не банкротство) директор предлагает уволиться по собственному желанию. Я не хочу, т.к.заранее предупреждена не была, взяла кредит, являюсь одинокой матерью, ребенок несовершенно летний, получаю пенсию по старости. Какие у меня варианты? Устроил бы вариант с сокращением или по согласованию сторон, но с оплатой выходного пособия в размере 2 мес заработка. Имею ли такое право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

Расторгать трудовой договор с работником на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ, это право, а не обязанность работодателя. И работник не имеет права требовать его "сократить"... хотя есть и такие. Кроме того, ели работодатель планирует сократить кого-то, то он при этом обязан соблюдать четко положения статей 81, 179, 178, 180, 140, 127, 84.1. Трудового кодекса РФ.

По вопросам сокращения, а также о том, что лучше делать работнику при сокращении, Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где по просьбе железнодорожников подготвил консультацию по этим вопросам.

Конечно представитель работодателя может предложить работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 ТК по собственному желанию. Но требовать, а тем более заставить работника написать такое заявление работодатель не имеет права.

Как и работник вправе на это предложение поставить условие, плати мне шеф при увольнении по собственному 5 окладов, может быть я и соглашусь.

Удачи Вам.