Устроил бы вариант с сокращением или по согласованию сторон, но с оплатой выходного пособия в размере 2 мес заработка.

• г. Чебоксары

В связи с финансовыми трудностями (но не банкротство) директор предлагает уволиться по собственному желанию. Я не хочу, т.к.заранее предупреждена не была, взяла кредит, являюсь одинокой матерью, ребенок несовершенно летний, получаю пенсию по старости. Какие у меня варианты? Устроил бы вариант с сокращением или по согласованию сторон, но с оплатой выходного пособия в размере 2 мес заработка. Имею ли такое право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

Расторгать трудовой договор с работником на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ, это право, а не обязанность работодателя. И работник не имеет права требовать его "сократить"... хотя есть и такие. Кроме того, ели работодатель планирует сократить кого-то, то он при этом обязан соблюдать четко положения статей 81, 179, 178, 180, 140, 127, 84.1. Трудового кодекса РФ.

По вопросам сокращения, а также о том, что лучше делать работнику при сокращении, Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где по просьбе железнодорожников подготвил консультацию по этим вопросам.

Конечно представитель работодателя может предложить работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 ТК по собственному желанию. Но требовать, а тем более заставить работника написать такое заявление работодатель не имеет права.

Как и работник вправе на это предложение поставить условие, плати мне шеф при увольнении по собственному 5 окладов, может быть я и соглашусь.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируется предприятие, я в декретном отпуске, ребенку 1,7 мес. Имеют ли право меня уволить по собственному желанию? Есть ли варианты (по сокращению или по согласованию сторон)?

Являюсь заместителем директора в муниципальном бюджетном учреждении, при городской администрации, хочу уволиться по собственном желание, но мне не уволиться т.к. нет директора, мне говорят, что уволить меня может только директор, какие варианты?

Я служу по контракту в ВС РФ. Хочу уволиться с военной службы. Варианты, увольнение по собственному желанию у меня не пройдет. Руководство меня не уволит. Есть вариант уволиться в связи с тем, что я работаю на второй работе. Я на самом деле работаю. Мне сказали, что это очень быстрый вариант, что уволят в 24 часа. Правда ли это? Чем плохо такое увольнение?

Какие возможны последствия?

Заранее благодарю за ответ.

Хочу уволиться по собственному желанию без 2 х недельной отработки, имею ли я на это право если имею малолетнего ребенка (4 года) и являюсь матерью-одиночкой?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, а мне предлагают уволиться по соглашению сторон, какой вариант увольнения мне более выгоден, заранее благодарен.

Мне было предложено написать заявление по собственному желанию (формулировку "уволена в связи с сокращением" писать в трудовой категорически отказываются). Заранее я не была предупреждена. Запугивают, что если я не напишу по собственному желанию, то директор соберет комиссию и меня уволят по статье несоответствие квалификации занимаемой должности (я работаю бухгалтером). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня была в агенстве по недвижимости, то есть они просто предоставляют варианты и я сама должна их смотреть устроит или нет. меня ни один вариант не устроил. Как вернуть деньги обратно.

На работе предлагают уволиться по собственному желанию, хотя инициатива руководства (сокращение штатов). Не хотят платить компенсации. Если попробовать писать претензии, то возможен вариант, что они предложат в другом регионе работу (или в области, но за 200-300 км). Если работник в течение 3 дней не сможет выйти на работу, то имеют право уволить по статье. Законно ли будет предложение вот такого варианта работодателем?

31 октября получила уведомление о сокращении моей должности с 1 января 2013 г. Досрочно уволиться не предлагали. Могу ли я уволиться раньше, получив при этом пособие в размере среднемесячного заработка, если в заявлении укажу прошу уволить в связи с сокращением штата? Имею ли я право уволиться на этом основании или только по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение