Требуется согласие всех долевиков для получения градостроительного плана?

• г. Тамбов

Земельный участок числится в кадастре как единый объект с долевой собственностью. Сосед решил делать реконструкцию дома залив фундамент для пристройки к дому. Согласия других собственников не брал отступы от смежного участка 3 метра не соблюдал поэтому я как правообладатель хочу заказать градостроительный план в отделе архитектуры администрации города. Они дали мне заявление о выдаче плана но сказали что нужно брать согласие всех долевиков. Правомерно ли это? я полагаю, т.к. в данном случае не происходит распоряжение единым участком (ст.ст.246, 247 ГК РФ) и любой собственник может запросить его каждый в отдельности и администрация обязана его предоставить каждому долевикуесли потребуется.

Ответы на вопрос (2):

Сначала потребуйте в судебном порядке выдела доли.

Что касается фундамента соседа, то следует обращаться в администрацию с заявлением о самовольности постройки.

Инна, подскажите еще такой момент, обязана ли я при выделе доли в натуре уведомить остальных собственников о своем намерении? Например прислать им письма с уведомлением о вручении?