Требуется письменный отказ от наследства после смерти отца - нужно ли подавать заявление?

• г. Орёл

Отец умер более полугода назад,03.06.2019 г. сыновья не претендуют на 1/2 часть наследства. Нотариус требует отказные в письменной форме. Надо ли заявлять об отказе?

Ответы на вопрос (3):

Да, отказы весьма желательны.

Не обязательно. Отказ от наследства является правом, но не обязанностью наследника (ст. 1157 ГК РФ). В этом случае, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца), сыновья считаются не принявшими наследство. При условии, если они не приняли его фактически (ст. 1153 ГК РФ). Их доля может перейти к другим наследникам (приращение наследственных долей) либо обращена в пользу кредиторов отца (если остались долги) или государства. В зависимости от конкретной ситуации.

Вера Ильинична,

Если прошло более 6 месяцев, то они уже и не смогут отказаться, сроки вышли. Возможно, надо это разъяснить нотариусу, раз она не в курсе...