Если нужны эти два Акта (я так и не поняла какие акты), то где, в каком законодательстве взять их форму.

• г. Сызрань

Прошу Вашей помощи!

В феврале этого года умер бывший мой муж, у на есть общий сын, который не работает и учится в платном институте, оплачивал обучение отец. Мы разведены и бывший мой муж проживал один отдельно, но отношения после развода были хорошие, муж постоянно бывал у нас и помогал материально и так. Я на пенсии по возрасту, не работаю (я на инвалидности), моя пенсия 6000 руб. Живем мы втроем в однокомнатной квартире, еще есть мой старший сын (отцовство бывшего мужа нет), который в январе устроился на работу на завод и также платно продолжает обучатся (зарплата маленькая). Живем естественно очень скромно.

В пенсионный фонд для оформления пенсии по потери кормильца были предоставлены: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мужа, справка с места работы (трудовую книжку с места работы забрала сестра бывшего мужа и потеряла), справка о составе семьи, документ подтверждающий оплату за обучение. Каждый раз приходя в ПФ специалист то добавлял необходимость какого-то документа, то не нравилась печать на каком-либо документе и т д, и мы переделывали, теперь специалист опять считает что не достаточно документов, подтверждающих, что мой сын находился на иждивении отца, требует еще какие-то Акты?

Вопрос)1. Есть ли ограничение по срокам, за который надо предоставит ВСЕ необходимые и правильные документы и в случае если не уложимся отказать в пенсии.

2. Есть перечень необходимых документов для оформления пенсии по потере кормильца, т к каждый раз специалист добавляется какой-то новый один документ, потом он оказывается с плохой печатью и т д,мне кажется что специалисты ПФ просто издеваются. В каком ФЗ или где перечень документов прописан? Если нужны эти два Акта (я так и не поняла какие акты), то где, в каком законодательстве взять их форму.

Что нам делать в данной ситуации? Какие еще документы могут потребовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самый быстрый акт, это было принести в ПФ решение суда "Об установлении юридического факта", о том, что сын находился на иждивении, т.е. получал от отца помощь.

ПФ же, чтобы повернуться в гражданам лицом, решил не "гонять" людей по судам и принимать решение самостоятельно. Но вот примерно это лицо Вы сейчас и видите.

Максимальный срок у ПФ для принятия решения о назначении или отказе в пенсии 10 дней от последнего предоставленного документа. Никакого перечня, что нужно для признания иждивенчества нет, поэтому ........ даже посоветовать нечего. Жалуйтесь начальнику, в вышестоящую. Пишите на сайте www.pfrf.ru.

Но хуже будет, если откажут в назначении пенсии с мотивировкой "так как представленными документами не подтверждается .....". Конечно Вы пойдете в суд, но суду придется признавать решение ПФ не законным. Обосновывать незаконность отказа. А если действительно имеющиеся документы не говорят на 100% об иждивении?

Намного легче судье принять решение "Об установлении юр. факта", чем признавать незаконным решение.

Сходите в суд, на стенде обычно висят образцы.