Если нужны эти два Акта (я так и не поняла какие акты), то где, в каком законодательстве взять их форму.

• г. Сызрань

Прошу Вашей помощи!

В феврале этого года умер бывший мой муж, у на есть общий сын, который не работает и учится в платном институте, оплачивал обучение отец. Мы разведены и бывший мой муж проживал один отдельно, но отношения после развода были хорошие, муж постоянно бывал у нас и помогал материально и так. Я на пенсии по возрасту, не работаю (я на инвалидности), моя пенсия 6000 руб. Живем мы втроем в однокомнатной квартире, еще есть мой старший сын (отцовство бывшего мужа нет), который в январе устроился на работу на завод и также платно продолжает обучатся (зарплата маленькая). Живем естественно очень скромно.

В пенсионный фонд для оформления пенсии по потери кормильца были предоставлены: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мужа, справка с места работы (трудовую книжку с места работы забрала сестра бывшего мужа и потеряла), справка о составе семьи, документ подтверждающий оплату за обучение. Каждый раз приходя в ПФ специалист то добавлял необходимость какого-то документа, то не нравилась печать на каком-либо документе и т д, и мы переделывали, теперь специалист опять считает что не достаточно документов, подтверждающих, что мой сын находился на иждивении отца, требует еще какие-то Акты?

Вопрос)1. Есть ли ограничение по срокам, за который надо предоставит ВСЕ необходимые и правильные документы и в случае если не уложимся отказать в пенсии.

2. Есть перечень необходимых документов для оформления пенсии по потере кормильца, т к каждый раз специалист добавляется какой-то новый один документ, потом он оказывается с плохой печатью и т д,мне кажется что специалисты ПФ просто издеваются. В каком ФЗ или где перечень документов прописан? Если нужны эти два Акта (я так и не поняла какие акты), то где, в каком законодательстве взять их форму.

Что нам делать в данной ситуации? Какие еще документы могут потребовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самый быстрый акт, это было принести в ПФ решение суда "Об установлении юридического факта", о том, что сын находился на иждивении, т.е. получал от отца помощь.

ПФ же, чтобы повернуться в гражданам лицом, решил не "гонять" людей по судам и принимать решение самостоятельно. Но вот примерно это лицо Вы сейчас и видите.

Максимальный срок у ПФ для принятия решения о назначении или отказе в пенсии 10 дней от последнего предоставленного документа. Никакого перечня, что нужно для признания иждивенчества нет, поэтому ........ даже посоветовать нечего. Жалуйтесь начальнику, в вышестоящую. Пишите на сайте www.pfrf.ru.

Но хуже будет, если откажут в назначении пенсии с мотивировкой "так как представленными документами не подтверждается .....". Конечно Вы пойдете в суд, но суду придется признавать решение ПФ не законным. Обосновывать незаконность отказа. А если действительно имеющиеся документы не говорят на 100% об иждивении?

Намного легче судье принять решение "Об установлении юр. факта", чем признавать незаконным решение.

Сходите в суд, на стенде обычно висят образцы.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 19 лет, учится на очном в вузе, не работает. Отец с 2012 года проживал отдельно, недавно скончался. Пришли в пенсионный фонд, там сказали, что для оформления пенсии о потере кормильца после 18 лет необходимо совместное проживание. А кроме того, могут помочь документы о том, что сыну была материальная поддержка от отца - оплата обучения и тп. У нас этого не было, отец финансово сыну никак не помогал. Так теперь и пенсия не положена? Кому отцы помогали, значит, и государство поможет. А кто жил только на мамину зарплату, пусть так живет и дальше? Не очень понятна логика Разъясните пожалуйста.

В данное время ребенок получает пенсию по инвалидности. Также имеет право на пенсию по утере кормильца (отца).

Собирается поступать в университет, скорее всего на платное обучение.

Необходимо ли нам переоформить пенсию по инвалидности на пенсию по утере кормильца до наступления 18-ти летнего возраста?

Чтобы не смогли отказать в данном виде пенсии т.к. она продолжает выплачиваться если ребенок достиг 18-ти лет, но продолжает учиться.

И смогут ли нам отказать в пенсии на основании, что он обучается на платной основе? (У знакомых, в аналогичном случае, пенсионный фонд затребовал справку, что обучение проходит на бюджетной основе.)

Любезно прошу помочь с вопросом о порядке оформления пенсии на ребенка, в связи с потерей кормильца. Я в разводе, моему сыну 11 лет (родился в браке). Мой бывший муж умер. Он был женат второй раз, и от второго брака есть сын 3 года, прописан в одной квартире со мной и моим сыном. Его новая жена просит меня предоставить документы (свид-во о рождении, справку, что я не получала на реб-ка пенсию, СНИЛС, чтобы она смогла оформить для своего ребенка пенсию о потере кормильца). В связи с чем, я хотела уточнить следующие вопросы:

1. Куда необходимо обращаться по вопросу оформления пенсии на ребенка в пенсионный фонд или в собес?

2. Какие документы требуются для оформления ее, в моем случае также необходимо будет получить от второй жены документы на ребенка, которые она просит от меня. Без них пенсия оформляться не будет? Должна ли я предоставлять ей запрашиваемые документы?

3. Какая пенсия будет оформляться в моем случае, если у меня нет на руках ни трудовой книжки бывшего мужа, ни страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

4. Будет ли учитываться моя зарплата при расчете данной пенсии, а также размер алиментов, которые он должен был платить, но не платил?

5. Есть ли понимание размера пенсии (трудовой или социальной), стоит ли вообще с этим связываться?

6. Могу ли я получить по свидетельству о рождении и расторжении брака дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа в Загсе?

Заранее благодарю,

Анна.

3 года назад умер отец моего ребенка, с которым мы были в разводе. У него была уже своя семья и ребенок. Официально алименты не оформляла, но деньги для ребенка он нам передавал. Сразу пенсию по утере кормильца на ребенка не оформила, хотя мать бывшего мужа на этом настаивала и настаивает по сей день. Я работаю, а Пенсионный Фонд, куда мне надо было обращаться (по месту моей прописки) находится в другом городе. Пенсия по утере кормильца в семье бывшего мужа оформлена. Я не замужем. Ребенок перешел во второй класс. Возможно ли сейчас оформление пенсии? Что для этого надо и куда обратиться? Есть документы: свидетельство о смерти, трудовая книжка бывшего мужа. Его военный билет и пенсионное свидетельство.

Умер бывший гражданский супруг, он пенсионер бывший полицейский, с нами общался до последнего, дочери помогал, дочь на фамилии моей (матери) ,в свидетельстве о рождении отец вписан, отцовство имеется, сестра гражданского мужа не даёт свидетельство о смерти, как мне оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? И ещё вопрос. Дом мужа его родителей в нем проживал муж, сестра навещала проживает отдельно, у мужа есть ещё одна дочь от первого брака, имеет ли право моя дочь на дом либо часть его.? заранее благодарю за ответ.

С января 2003 по март 2006 года проживала в гражданском браке. В октябре 2003 года родилась дочь, в свидетельстве о рождении отец не указан. В феврале 2014 отец ребенка умер. Проживал и умер на Украине. Для оформления пенсии по потере кормильца необходимо установить отцовство, но свидетельства о смерти нет, так как его мать не высылает нотариально заверенную копию документа.

Моя сестра состояла в официальном разводе, есть общий ребенок. Бывший муж уехал в Россию и сейчас у него там своя семья. Сестра умерла, моя мать (бабушка ребенка) подала документы в пенсионный фонд по потере кормильца (ребенку 16 лет), но в пенсионном фонде сказали, что пособие выплачивать не будут. Т.к. у ребенка есть отец. Отец отказывается приехать оформить документы по потере кормильца, а сын не хочет ехать к отцу (отец этого и не предлагал), он не видел его 14 лет и учится по месту жительства бабушки в техникуме. Что нам сделать, чтобы ребенок мог получить пенсию за мать по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснений.

В мае умер мой муж 1964 г. р., нашей общей дочери 8 лет, я работаю; есть 19-летний сын мужа от первого брака, проживающий со своей матерью и прописанный с ней в другом городе области, студент на очном платном обучении. Есть также мать мужа - работающая пенсионерка (зарплата маленькая). Собираю документы для обращения в ПФ. На какую пенсию по потере кормильца может рассчитывать моя дочь, если первая жена моего умершего мужа (уже замужем за другим человеком) подаст заявление на пенсию для своего сына? (и имеет ли он право на эту пенсию?) Матери мужа может ли быть назначена какая-то часть пенсии по потере кормильца в связи с маленькой пенсией по старости? Проживает она в том же городе, что и сын мужа. Если пенсия будет долевая, то как распределяться доли?

Благодарю за ответ.

У моей сестры умер муж, у них двое детей, старший закончил в январе училище, а млпдший учится в школе, Сестра сама не работает. Ей и младшему сыну назначили пенсию по петере кормильца. По достижению какого возраста младшего сына будут платить сестре пенсию?

До поступления в институт работал на заводе. По направлению от завода поступил в институт. Завод исправно оплачивал моё обучение. Закончил институт. После окончания института поехал по распределению жены (она закончила институт на год раньше). С 1.01.2011 года. Вышел на пенсию по льготному списку. При начислении пенсии в общий стаж не включили годы учёбы в институте. В результате стаж общий получился 12 лет. Пенсия чуть больше 5 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение