Раздел имущества при разводе - судьба зданий, зарегистрированных на фирму супруга, и риски переоформления в процессе бракоразводного процесса

• г. Москва

У супруга имеется фирма, на эту фирму оформлено несколько зданий. Как будет происходить раздел этих зданий и подпадают ли они под раздел имущества при разводе?

Что делать, если во время бракоразводного процесса супруг переоформит эти здания на другое лицо или выйдет из состава учредителей своей фирмы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юля.

Раздел имущества организации при расторжении брака между супругами - очень большая тема. Ответить в рамках виртуальной консультации - сложно. Существует множество нюансов и нюансиков.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Юлия здравствуйте. Для начала следует уточнить - фирма принадлежит только вашему супругу или еще кому-то вместе с ним. Далее. Когда была создана данная фирма -во время брака или до. Вот на эти вопросы хотелось бы узнать ответ, прежде чем вам что-то советовать именно по вашему случаю.

А что касается общих правил, то здания фирмы не входят в перечень совместного имущества, приобретенного во время брака. Однако, в ряде случаев, вы вправе претендовать на половину доли вашего супруга в обществе.

Но как корпоративный юрист, скажу, что здесь следует быть осторожным, так как у доли имеются как номинальная стоимость доли, так и действительная, т.е. балансовая., поэтому и стоимость может существенно разнится.

И последнее, чтобы сказать вам мерах, которые возможны, дабы избежать негативных для вас последствий - выход из состава участников, продажа здания - я бы предложил вам встретиться и обсудить, так как сами понимаете, что такие вопросы путем переписки не решаются.

В случае вашей заинтересованности - можете обращаться -все координаты указаны внизу данного письма.

Юля, на раздел его доли в фирме, если она возникла во время брака, Вы право имеете. Как будет происходить и что делать, это уже тема для очной консультации, соглашусь в этом с коллегами.