ЖКХ, самоуправство и вымогательство УК, как прекратить

В лицевом счете собственника квартиры в настоящее время имеется «долг» за ЖКУ в сумме 368600 р. Данный «долг» самозародился в 2009 году в результате того, что ООО "Управляющая Компания Жилищно-Коммунального Хозяйства Приволжского Района " г. Казани по неизвестной причине разово доначислила жильцам дома большие суммы (порядка 35-60 т рублей) за отопление, электроэнергию и ОДН. Собственник квартиры с долгом не согласился, устные переговоры с УК ни к чему не привели, к сожалению переписка с УК тогда не велась. Собственник не обращался в суд, ждал когда УК подаст в суд сама.

Собственник регулярно оплачивал текущие ежемесячные начисления за ЖКУ (с указанием периода за который вносилась оплата). Собственник не оплачивал конкретно ту разовую большую сумму «доначислений» и пени, так как был не согласен с доначисленной суммой и никаких внятных разъяснений от УК по данному вопросу не получил.

УК также регулярно накручивала пени на сумму «долга», потом пени на пени, в результате чего в настоящее время сумма «долга» выросла до 368600 р. УК в суд в порядке искового производства не обращалась, по заявлениям УК мировой суд (участок № 7 по Приволжскому району г. Казани) дважды выносил судебные приказы, которые собственник отменял – определения об отмене датированы октябрем 2015 года и сентябрем 2016 года.

Далее с 1 мая 2018 г дом передали «в управление» от ООО "Управляющая Компания Жилищно-Коммунального Хозяйства Приволжского Района " г. Казани другой УК – ООО «Бриор+К». Собственник продолжал аккуратно оплачивать все текущие начисления за ЖКУ в полном объеме. «Долг» и пени не оплачивал.

13 августа 2019 года к собственнику пришли представители УК – ООО «Бриор+К» и без каких-либо предварительных уведомлений и составления акта отключили квартиру собственника от электроснабжения. Пояснив, что отключение было произведено «за долги».

В ответ на данное самоуправство собственником была направлена претензия в УК ООО «Бриор+К». Также были написаны жалобы в прокуратуру Приволжского района г. Казани и в прокуратуру РТ. Прокуратура дала отписку, что самоуправство УК это вообще не их дело и перекинула жалобу в ГЖИ. ГЖИ спустя 2 (!) месяца ответила что «все законно, так как долг есть».

Собственником велась официальная переписка с УК ООО «Бриор+К» в результате которой выяснилось, что 01.06.2018 между ООО «УК ЖКХ Приволжского района г. Казани» и УК ООО «БРиОР+К» был заключен договор уступки прав требования в соответствии с условиями которого, вся имевшаяся задолженность собственников помещений дома на момент заключения договора была передана УК ООО «БРиОР+К» (по имеющейся у собственника информации данный договор по факту является дарением между двумя юрлицами, так как оплата по нему не производилась).

Также собственник сделал письменный запрос в ООО "ЕРЦ - "Татэнергосбыт" , получил детализированную выписку начислений и оплат по своему л/с и обнаружил там странное.

Разовая большая сумма доначислений за отопление, электроэнергию и ОДН в распечатке от ЕРЦ за 2009 г отсутствовала. Зато частично исчезли текущие оплаты за ЖКУ в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг), которые собственник исправно вносил. С 2016 года до настоящего времени оплаты разнесены идеально, столько сколько собственник оплачивал.

Позиция УК ООО «Бриор+К» такова (это следует из их письменных ответов) – «мы Вас уверяем что Вы нам должны» (с), договор уступки прав требования на основании которого мы требуем с собственника 368600 р мы Вам не покажем, это не вашего ума дело. Но будем и далее заниматься вымогательством – отключать электричество, перекрывать канализацию и использовать иные «законные» методы. А в суд не пойдем. И нам за это ничего не будет – хоть обжалуйтесь. Вы же уже писали в Прокуратуру и получили «результат», не поняли чтоли, что мы неприкасаемые и можем делать с вами все что хотим.

В настоящее время УК ООО «Бриор+К» разместила на фасаде дома огромный баннер с номерами квартир и суммами «долгов» с припиской «они живут за ваш счет».

Вот как то так.

Вопрос к юристам – каким образом собственнику защититься от противоправных действий с целью вымогательства несуществующего долга со стороны УК ООО «Бриор+К» .

И какой законный выход может быть из данной ситуации. Платить вымогателям УК ООО «Бриор+К» собственник не намерен ничего, так как никаких долгов по факту у него нет. Обращаться в суд с иском к УК ООО «Бриор+К» ему не с чем – так как счета-фактуры и документы, подтверждающие оплату за период времени с 2009 по 2015 гг у собственника не сохранились. У него нет доказательств, что он полностью вносил оплаты за ЖКУ в тот период.

Договор уступки прав требования от 01.06.2018, заключенный между ООО «УК ЖКХ Приволжского района г. Казани» и УК ООО «БРиОР+К» в соответствии с условиями которого вся имевшаяся задолженность собственников помещений дома на момент заключения договора была передана (по факту – подарена) УК ООО «БРиОР+К», на основании которого УК ООО «БРиОР+К» сейчас вымогает 368600 р собственнику никто не показывает.

vip
вопрос №16651821

С точки зрения закона это не вымогательства.

Собственник должен подать в суд заявление об обязании прозивести перерасчет и там обосновать и доказать, что долга у него нет (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 153 ЖКР Ф)

Но если доказательств не сохранилось - то навряд ли он что-то докажет.

Поэтому лучше в таком случае договариваться о рассрочке.

Либо гасить долг.

А то так и будет жить без коммунальных услуг.

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лиза! Нужно, во-первых, подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы проверили корректность начислений. Во-вторых, все же разрешать этот спор через суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. скорее всего имеет место нарушение требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в частности, сама задолженность не понятно откуда взялась, сумма не обоснована, завышена и т.п. Ну и отключение от получения услуг согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" также незаконно в этой связи, но это также в суд. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но по сути это не вымогательство (ст.163 УК РФ), т.к. тут нет требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

(текст отредактирован 07.12.2019 в 14:34)

Спасибо за помощь!

Обращайтесь в суд с требованием произвести перерасчет. В Суде предъявляйте доказательства (55 ГПК РФ). Скорее всего имеет место быть нарушение Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Управляющая компания должна представить чёткий расчёт.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Уважаемая Лиза!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Добрый день!

Действия новой УК по ограничению предоставления коммунальных услуг однозначно незаконны, так как Вы обязательства по их оплате согласно ст. 153, 155 ЖК РФ перед этой УК выполняете в полном объеме.

Эти действия нужно обжаловать в прокуратуру, жилищную инспекцию и подать заявление в полицию о самоуправстве (ст. 303 УК РФ).

В части требований, возникших по договору цессии, Вам надо написать претензию, что перешедший долг начислен незаконно.

Согласно ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Если будет иск, то в суде Вы должны заявить суду о применении срока исковой давности к задолженности, возникшей за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Согласно ст. 201 ГК РФ пермена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В части возможно дарения уступленнйо адолженности напишите заявление в полицию, налоговый орган, для проведения проверки по факту сокрытия налоговой базы и признания цессии недействительной.

Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Лиза. Вам не нужно ждать, когда в отношении Вас поступит заявление о взыскании несуществующего долга, чтобы применить срок исковой давности, действуйте сейчас. Во-первых:

направляйте заявление в УК о перерасчете задолженности, после отказа - иск в суд о признании задолженности отстутствующей и обязании произвести перерасчет в связи с истечением срока давности.

Во-вторых сейчас направляйте исковое заявление о нарушении прав потребителей услуг, в связи с односторонним ограничением поставки, не обоснованной наличием задолженности.

Удачи Вам.

Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Лиза!

Я редко когда так обращаюсь на сайте, но сейчас именно так хочется обратиться.

Сейчас что-ли совсем конкретно писать особо не вижу. Я вообще не хотел отвечать на этот вопрос. Во-первых очень длинный текст, и видно что без "пузыря" не разберешься. Во-вторых, здесь надо помогать как более менее конкретно. Хочется конечно надеяться, что при Вас есть юрист. Но раз Вы задаете вопрос здесь - значит нет.

Есть такой толковый парень в Казани у нас на сайте обратитесь к нему лично, может поможет. Очень хочется помочь Вам, но я далеко.

А боле менее ближе к теме могу сказать:

Вы вправе (также как если бы заключен договор перевода долга (ст.392 ГК)) выдвигать те же возражения, которые имели в отношении первоначального кредитора.

То есть также требовать сам договор уступки, подтверждение долга (счета,, обоснование начислений), применение срока исковой давности.

Этот долг с бородой, понятно что в суд не пойдут, а будут продолжать свои действия похоже на вымогательство. Но здесь нет даже намека на насилие, все вроде как в "рамках".

Даже не знаю что конкретно присоветовать: хоть в СМИ обозначить проблему, хоть Президенту написать.

Пригласите местного юриста, не будьте одна.

Спасибо, буду знать.

Проблема в том, что по данным, которые сейчас дает ЕРЦ у УК и не было никакого большого разового начисления в 2009 г. Его убрали, а чтобы "долг" никуда не делся также просто убрали некоторые оплаты. И доказать эти махинации сейчас уже невозможно. У собственника квартиры не сохранились счета-фактуры и чеки за ЖКУ за все 10 лет. За последние 3-4 года есть всё.

вопрос №16651873

Если ни ЕРЦ, ни УК не подтверждают долг, то его и в последних платежках быть не должно, а Вам стоит тогда оплачивать текущие начисления (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) без этих излишеств, за которыми пусть идут в суд. А попутно подать жалобу в Жилищную инспекцию. Пусть проведут проверку соблюдения норм жилищного законодательства в части сумм согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

(текст отредактирован 07.12.2019 в 14:47)

Хороший ответ. Спасибо!

Так как срок исковой давности 3 года, то с Вас могут взыскать только долг за последние три года, например сегодня могут предъявить иск за период с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года. А у Вас все квитанции есть за это период.

Главное в суде не забыть попросить суд применить срок исковой давности, суд, применив этот срок, при наличии доказательств с Вашей стороны, что Вы оплатили всю законную начисленную плату за услуги ЖКХ, откажет в иске вашей УК. «Бриор+Компания.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Терентьев рулит, у него ваш ответ лучший и деньги он получил, мы то нет, бесплатно в личное время, украдкой от семьи отвечаем, но дока, ответит, ждите. Правила сайта иногда читайте.

(текст отредактирован 07.12.2019 в 15:00)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X