8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2199консультаций за 24 часа
Фрида, г. Москва
Фрида Россия, г. Москва
08.02.2001 в 16:15
номер вопроса №16652
прочитан 12 раз

Мой муж - иногородний. У меня есть двухкомнатная приватизированная только на меня квартира ЖСК.

Приватизирована за 5 лет до замужества. У меня двое детей. Мой муж в этой квартире не прописан. Я хотела бы, чтобы мое имущество досталось только моим детям и никому больше. Мы все живем в этой квартире. Существует ли какая-либо возможность для мужа тоже отторгнуть у меня часть имущества в свою пользу и как этого избежать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    08.02.2001 17:11

    Уважаемая Фрида! Если обстоятельства, изложенные Вами, соотвествуют действительности, Вам не стоит волноваться. Данная квартира является Вашей неотъемлемой собственностью, т.к была приобретена Вами до заключения брака, и может быть отчуждена в пользу третьих лиц, в т.ч. мужа, только Вами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    08.02.2001 19:07

    Уважаемая Фрида!

    Квартира пока Вы живы будет находиться только в Вашей собственности, если Вы по своему усмотрению не распорядитесь ею(подарите,продадите).После Вашей смерти наследниками по закону в равных долях будут Ваши дети и муж.Вы можете составить завещание в пользу детей, но если на момент Вашей смерти муж будет нетрудоспособным по состоянию здоровья или по возрасту,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы он наследовал при отсутствии завещания).В этом случае муж сможет оспорить завещание.

    Хотя Ваш муж не имеет права собственности на квартиру, но поскольку из вашего вопроса следует,что муж проживает вместе с Вами в Вашей квартире единой семьей, то он на основании ст.292 ГК РФ имеет право пользования Вашей квартире. В случае спора муж может в судебном порядке требовать признания за ним права пользования квартирой.Если суд удовлетворит его иск, (он должен доказать совместное проживание в квартире) муж будет пользоваться всеми жилищными правами в соответствии с ЖК РФ и сможет требовать защиты своих прав в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение