Обвинение в ст.115.1 пострадавшего 11 лет - возможны ли следственные эксперименты и как они влияют на доказательную базу?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Обвинение частного характера по ст.115.1 (пострадавший несовершеннолетний 11 лет).

Возможно ли провести следственный эксперемент с участием несовершеннолетнего потерпевшего на месте происшествия или в зале суда?

Что для этого нужно сделать?

Будет ли это считаться как доказательство / дополнением к доказательной базе того что данный гражданин и его свидетель врут?

Ответы на вопрос (33):

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если это поможет в доказывании обстоятельств совершения или несовершения преступления по ч.1 ст.115 УК РФ, на которые вы ссылаетесь, то можно заявить ходатайство (ст.288 УПК РФ) о проведении следственного эксперимента. Ну а дальше на усмотрение суда.

Статья 288. Следственный эксперимент

1. Следственный эксперимент производится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, эксперта и специалиста. Следственный эксперимент производится на основании определения или постановления суда.

2. Суд производит следственный эксперимент в соответствии с требованиями статьи 181 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, проводить эксперимент или нет решает следователь, а никак не обвиняемый и потерпевший. В суде не проводятся эксперименты, и тем более с участие детей! . С несовершеннолетним, не будет проводиться никакой эксперимент, во избежание давления на ребёнка. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

""УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

С участием несовершеннолетнего потерпевшего суд не разрешит проводить следственный эксперимент, поскольку согласно ст. 181 УПК РФ производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, можно, с учетом ограничений, установленных ст. 191 УПК РФ.

Заявите мировому судье такое письменное ходатайство.

[/quote]

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

ст. 191, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 194. Проверка показаний на месте

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Юля! Понятно, на усмотрение суда ст.115.1 УК, думаю откажут. Из опыта и практики. Увы. Факт. Практика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Значит в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ Вам отказали, и сказали подавайте сами в суд это частное обвинение.

И значит причинитель вреда тоже наверно несовершеннолетний.

Или это был взрослый человек?

Если Взрослый нанес повреждения, то следствие должно было быть. Куда смотрел прокурор. Вы подавали жалобу в прокуратуру?

Следственные эксперименты как правило проводятся в рамках предварительного следствия по усмотрению лица ведущего дело.

Но закон не запрещает это сделать и в суде, раз следствия не было.

Все зависит от судьи.

Подавайте письменное ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

В статье 181 УПК РФ сказано: Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Если ребенку 11 лет и речь идет о статье 115 УК РФ,то скорей всего суд не даст согласие на проведение следственного эксперимента.

Спросить
Пожаловаться

Следственный эксперимент, как правило, проводится только на стадии досудебного расследования дел в соответствии со ст.181 УПК РФ.

На стадии судебного рассмотрения дела, в том числе и по делам частного обвинения, данное следственное действие, как правило не проводится, к сожалению, но в порядке исключения это возможно. Поэтому, скорее всего придется искать другие варианты решения проблемы. Например, некоторые вопросы можно разрешить путем проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы и допроса эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Взрослый человек причинил. Жалобу я писала в прокуратуру, она провела смэ по документам из мед. Учреждения где ребенок находился на амб. лечении. Прокуратура и направила документы в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Значит подлежит уголовной ответственности и может быть привлечет согласно ст.20, ч.1 ст.115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вот видите, значит прокурор там будет. И этому человеку светит ст.115 УК.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что этого человека привлекут согласно ст.20, ч.1 ст.115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взрослый человек тащил сжимая руку ребенку, этим самым причинил ему боль и больничный на 16 дней. Была наложена лангета.

Человек отрицает что вообще брал ребенка за эту руку... Брал за рукав куртки и вел якобы, при этом ребенок вырывался, но не вырвался...

Спросить
Пожаловаться

Все понятно. Я думаю накажут по ст.115.

Спросить
Пожаловаться

Не имел права это делать. Если был факт того, что он тащил ребенка, есть свидетели, есть результаты судебно-медицинской экспертизы, то этого суду должно быть достаточно для вынесения приговора по ч.1 ст.115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вас могут наказать согласно ст.115.

Спросить
Пожаловаться

Легкое причинение вреда здоровью, ознакомьтесь со статьей 115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это Частное обвинение, я подала заявление сама а документы проверки предоставила прокуратура. Прокурора там не будет.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Преступление по ч.1 ст.115 УК РФ является преступлением частного обвинения. Дело возбуждается по заявлению потерпевшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Что уж сейчас говорить, дело то уже в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что до того как взрослый человек схватил ребенка за руку, у детей была драка во дворе, и от части рука пострадала в драке, а взрослый человек усугубил своим действиями травму...

Свидетель есть у нашей стороны и есть у их (ложный)... Сложно это доказать... Что делать не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Если была драка между детьми, то могут посчитать факт причинения легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) именно взрослым человеком недоказанным. Это риск. Стоит подключить адвоката, чтобы доказал его вину.

Спросить
Пожаловаться

Ну ДДН затаскают и откажут. Если хотите что то обращайтесь к юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Я понял почему Вам нужен следственный эксперимент.

Да вот как то таки этот небольшой следственный эксперимент можно будет провести. Только пусть этот дурак снова не повредит руку.

Вместо Вашего пацана будет другой человек.

И видно будет в результате чего пострадала рука.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что адвокаты не берутся...

Сначало было административное дело по 6.1.1,первая инстанция было проиграна, вторая выиграна, вернули дело на первую инстанцию (так было запрошено), в это же время проходила прокурорская проверка о законности возбуждения по 6.1.1.

На днях в один день и в одно время будет два суда по адм.6.1.1 и по 115.1 ук.рф...

Можно ли отозвать заявление по частному заявлению? И как это сделать (не идя на примирения)?

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы блин даете!

Один вопрос, а времени отнимаете кучу.

Что за ерунда. Или думаете у всех времени ВАГОН.

ОТВЕЧАЮ:

Отозвать никак нельзя - процесс пошел.

Здесь сейчас 2 пути:

- либо примирение.

- либо осуждение.

Пордон забыл: ещё есть вариант - ЕГО оправдают.

Спросить
Пожаловаться

Возврата нет. За что пошли добивайте. И спасибо за ответы можете сказать каждому юристу если лучший ответ распределите, только после этого откроется эта возможность. Иначе за вас это будет делать робот автомат. А юристы свое личное время потратили бесплатно, в отрыве этого вреиени своего.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, процесс пошел, его отозвать никак нельзя, либо вы меритесь, либо вас еще возможно могут оправдать.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть выбор отвечать дальше или нет, я никого не принуждаю к ответу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Идите на примирение.

Спросить
Пожаловаться

Настаевайте на своем.

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы признать доказательства недопустимыми? Ситуация такая, в деле есть протокол осмотра места происшествия, с подписями понятых, свидетеля и потерпевшего, но так как данная бумажка была подписана задним числом, при опросе в зале суда свидетеля и потерпевшего они в один голос сказали что никаких следственных действий в этот день не проводилось, теперь вызывают в суд следователя и понятых, естественно следователь понятых проконсультирует, можно ли на основании показаний свидетеля и понятого признать данное доказательство недопустимым? Спасибо.

Протокол на правонарушение составлял один сотрудник ГИБДД а второй сотрудник составил и подписал схему места происшествия. Сотрудник составлявший схему места происшествия был внесен в протокол о правонарушении как свидетель.. Правомерно ли что свидетель по протоколу заполняет и подписывает схему происшествия которая является доказательством в суде. Можно ли это опротестовать и исключить схему из доказательной базы?

Обвинение по ст 119 УК и 115 УК, в процедуре дознания свидетель обвинения давал одни показания, а на суде отказался от них и сказал, что его вынудили (к тому же он состоял на учете в психоневрологическом диспансере). Обвиняемый на следствии брал 51 Конституции. На суде говорит, что его не было на месте происшествия, и этому есть свидетели больше нет свидетелей кроме самой потерпевшей. Могут ли снять обвинения?

Если судебное разбирательство шло по статья 115 часть 1 в рамках частного обвинения, но в процессе суда выясняется что вреда здоровью и преступление уже попадает по ст.116 (а это уже статья не частного обвинения). Что должна сделать судья если нет статья 115 часть 1, а статья 116 которая не относится к частному обвинению по заявлению потерпевшего.

Разъясните: ст.191 УПК РФ ч 5: 5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Я являюсь законным представителем несоверш-го потерпевшего и против фото и видеосъемки в ходе следств действий, имею право отказаться от этого и как это сделать?

Могут ли свидетеля позвать на суд, если это административное нарушение? Обязательно ли свидетелю будет послана на адрес проживания повестка для явки в суд или могут позвонить по мобильному телефону?

Что будет если свидетель не явится на суд, по уважительной причине?

Если свидетель совершеннолетний, то будут ли звать родителей?

Занесут ли в базу данных, данные свидетеля?

Если на предварительном слушании, появилось подозрение, что проходящий по делу свидетель возможный соучастник преступления, будет ли это проверяться, что будет с уг.делом, возможно ли исключить показания этого свидетеля из доказательной базы по делу как недопустимые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший по 115

Пришло уведомление явиться в суд. До этого шли следственные действия.

Исковое заявление не подавал.

Как это возможно? Ведь ст 115 статья частного обвинения.

Подозреваемый точно знает, что двух свидетелей со стороны обвинения не было на месте происшествия, но они утверждают, что были и дают показания против подозреваемого. Может ли подозреваемый подать ходатойство, чтобы дознаватель сделал запрос в компанию сотовой связи для установления по сотовым телефонам места нахождения данных лиц. Если они были в другом городе (а такое возможно) будет ли ответ из компании сотовой связи доказательством того, что данные свидетели являются лжесвидетелями?

Был следственный эксперимент! Я принимала участие со стороны потерпевшего, сейчас от меня просят заявление, что я прошу привлечь его к уголовной ответственности! Есть ли возможность заявление не писать? И как дело будет развиваться дальше, этого человека просто отпустят или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение