В случае развода, он может подать на раздел имущества, ведь я приобрела, находясь в браке?

• г. Москва

Я состою в законном браке, есть несовершенолетний ребенок. Приобрела свою квартиру по ипотеке. У супруга есть своя квартира в собственности. Супруг нотариально оформил свое согласие на заключение Договора участия в долевом строительстве на объект, но, принципиально, денег на первоначальный взнос не дал и в ипотечном кредитном договоре банка, его как заемщика и поручителя нет, т.к. он объяснил, что у него есть квартира. Ипотека оформлена на меня, и оплачиваю я её сама. В случае развода, он может подать на раздел имущества, ведь я приобрела, находясь в браке? Как мне быть, чтобы квартира осталась в моей собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении его иска в суде вам надо будет доказать, что это несовместное нажитое имущество, это довольно сложно, но можно. Надо будет привлекать юриста, чтобы он представлял ваши интересы в суде.

Ирина, подать на раздел он сможет, Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества в браке. Или заключить брачный договор.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.