Изменение обязательств по алиментам - разъяснения по новым условиям иска и сумме выплат для алиментщика

• г. Астрахань

Буду признательна за разъяснения. Ситуация такова: отец ребенка, обязан уплачивать алименты, иском ранее установлена уплата по алиментам 25% от заработка. Была длительная неуплата, за позапрошлый и прошлые годы, образовалась N-ая задолженность, на что был подан суд на неустойку. В наст. Момент неустойка выплачена полностью. В текущем году, до мая месяца так же образовался долг.

С мая этого года, алименщик трудоустроился в организацию для фикции, чтобы платить алименты изходя из мизерного оклада. Подала на алименты на твердую сумму, т.к. знаю, что он зарабатывает левыми заработками. Установлена по иску твердая сумма. Забирая в суде исполнительный лист, секретарь судебного участка, обмолвилась что у алиментщика теперь обязательство по уплате алиментов выросло т.к. долевые 25%не отменились, а твердая определена 1/2 части от прожиточной нормы на ребенка по региону... правильно ли понимаю, что сейчас алименщик должен будет выплачивать из заработка по месту фиктивной работы 70%от оклада? Как выяснить, обращаться к приставу не вижу смысла, т.к. борзость при общении с взыскателями у них зашкаливает...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Способы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Согласно семейному законодательству РФ, алиментные выплаты могут быть взысканы с плательщика следующими способами:

в долях от заработка или другого дохода родителей (ст. 81 СК РФ):

1/4 дохода (25%) — на одного ребенка;

1/3 дохода (33,3%) — на двоих;

1/2 (50%) — на троих и более иждивенцев;

в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) — т.е. фиксированные алименты в размере, кратной величине прожиточного минимума;

одновременно в долях и твердой денежной сумме — т.е. смешанным способом взыскания (что предусматривается также ст. 83 СК РФ).

Выбор способа взыскания в любом случае остается за получателем алиментов, при этом абсолютно неважно, каким образом они были назначены:

Что такое смешанные алименты и когда их можно взыскать?

Возможные основания для взыскания алиментов одновременно в долях и твердой денежной сумме регламентированы ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ и применимы в том случае, если:

алиментообязанный родитель имеет непостоянный или изменяющийся доход совместно с иным доходом, например:

наряду с заработной платой получает средства от сдачи имущества в аренду, гонорары от творческой деятельности;

наряду со стабильным доходом (например, государственная пенсия по старости или по инвалидности и т.п.) имеет неофициальный заработок;

плательщик получает заработную плату (либо ее часть) и иной доход в натуральном виде или иностранной валюте;

в любом ином случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении затруднительно или противоречит интересам одной из сторон.

Вы должны выбрать смешанные алименты и по решение суда действительно будете получать фиксированные + долю от заработка.

Надеюсь Вам помог.