Наследство подано в срок, назначены наследники первой очереди - что происходит, если не получить свидетельство в течение 3 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Заявление на наследство подано в срок. Прошло шесть месяцев, наследников первой очереди - двое!

Подскажите, пжт, есть ли 3-х месячный срок получения свидетельства на наследство? Если я не буду получать свидетельство в этот срок, какие могут возникнуть проблемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Нет, такой срок законодательством не установлен. Обратитесь к нотариусу, который выдает свидетельство о праве на наследство и получите его уже сейчас. Если по какой-то причине нотариус попросит Вас подождать, подайте заявление о том, что уезжаете из города на 3 месяца и поэтому будете получать свидетельство через 3 месяца. Копию заявления с отметкой нотариуса о принятии оставьте себе. Вы не обязаны получать свидетельство одновременно с другим наследником, Вы можете это сделать и позднее.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ничего не пойму, подскажите пожалуйста каков срок получения свидетельства на право наследования для второй очереди? Ситуация такая брат родной умер, прошло 6 месяцев, я сестра приняла наследство 1/2 долю нашей с ним квартиры (заявление подано натариусу в срок до 6 месяцев) почему свидетельство на право наследования я могу получить только по истечении еще 3 месяцев, а не в течении 3 месяцев? Первая очередь отсутствует. В какой статье ГК эт. прописано?

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

Я являюсь наследником первой очереди, написавшим заявление на получение свидетельства о праве на наследство в шестимесячный срок. Остальные наследники первой очереди никак себя не проявили, т.е не отказались и не приняли наследство и не собираются ничего предпринимать. Шестимесячный срок уже вышел. Наследство-это только страховая сумма. Нотариус настаивает, чтобы наследники первой очереди пришли и написали заявление на отказ (цена 2100 за каждое заявление с наледников). После чего после оплаты мной 4000 руб выдаст свидетельство (что противoречит ст 333.38 НК РФ п 5 п 6) Можно ли мне получить всю страховую сумму без письменного отказа остальных наследников? И правомерна ли сумма 4000 р для получения наследства только лишь в виде стаховой выплаты.

Есть ли сроки для оформления, а именно, получение свидетельства о праве (наследство недвижимости по завещанию) Нотариус утверждает, что необходимо оформить свидетельство в течении 3 х лет. Заявление на право наследства подано в срок. Если по каким то причинам я не могу сейчас оплатить Свидетельство на наследство, теряю ли я право на наследство по неоформлению Свидетельства в течении 3 х лет?

Может ли один или несколько наследников отказаться от наследства в пользу другого наследника этой же очереди если уже подано заявление о принятии наследства и 6 месячный срок истек, свидетельства до сих пор не получены, а заниматься данным вопросом у этих лиц нет желания и возможности из за их удаленности от места открытия наследства. Если нет, то какой есть выход из данной ситуации. И если они получат свидетельства обязаны они оформить наследство в собственность или же могут как то передать его на стадии уже полученного свидетельства о наследстве.

Заявление о принятии наследства было подано в течении шести месяцев (срок не пропущен) По истечении шести месяцев свидетельство о праве наследования не выдали а причина как мне сказали в нотариальной конторе, очень долго готовятся данные по вкладам СБ. Какие сроки получения свидетельства о праве наследования и правомерна ли эта задержка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Помогите разобраться, если заявление на получения свидетельства о вступлении в наследство подано в срок, по истечению 6 месяцев наследник умирает не получив свидетельство считается ли это, что он успел вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение