Наследство подано в срок, назначены наследники первой очереди - что происходит, если не получить свидетельство в течение 3 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Заявление на наследство подано в срок. Прошло шесть месяцев, наследников первой очереди - двое!

Подскажите, пжт, есть ли 3-х месячный срок получения свидетельства на наследство? Если я не буду получать свидетельство в этот срок, какие могут возникнуть проблемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Нет, такой срок законодательством не установлен. Обратитесь к нотариусу, который выдает свидетельство о праве на наследство и получите его уже сейчас. Если по какой-то причине нотариус попросит Вас подождать, подайте заявление о том, что уезжаете из города на 3 месяца и поэтому будете получать свидетельство через 3 месяца. Копию заявления с отметкой нотариуса о принятии оставьте себе. Вы не обязаны получать свидетельство одновременно с другим наследником, Вы можете это сделать и позднее.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.