Летом мне исполнится 20 лет, но в это время я буду находиться в США, как мне поменять паспорт, до отъезда или по приезду уже?

• г. Уссурийск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила !

Порядок получения и замены паспорта гражданина РФ регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 8 июля 1997 г.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По возвращении в РФ. Заранее нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре мне исполняется 45 лет. В этот период я буду находиться в США. Приеду только через 9 месяцев. Могу ли я раньше обменять паспорт гражданина РФ не дожидаясь пока мне исполнится 45 лет. Спасибо.

В мае уеду на все лето по студенческой визе в США, билеты будут куплены заранее на обратный путь: Нью-Йорк-Москва, Москва-Омск. Но летом, когда я буду за границей, срок действия моего паспорта РФ истекет. Получается, что билеты все куплены на просроченный паспорт, а новый я получу только тогда, когда приеду в Омск. Пустят ли меня в поезд/самолет по заранее купленным билетам и просроченному российскому паспорту, когда я буду возвращаться в Россию?

11 июля сыну исполняется 20 лет,24 июля он улетает в турцию, можно ли поменять паспорт по приезду из турции? Или это нужно сделать до отъезда, переживаем что могут не успеть, как бытьв этом случае?

Дочери 28 декабря исполняется 20 лет. Это замена общегражданского паспорта. В первой декаде января планируется ее отъезд за рубеж на стажировку на несколько месяцев. Т.е. до отъезда она получить новый паспорт не успевает. Т.е. нужно либо подавать документы до отъезда и забирать паспорт после возвращения, либо всем этим заниматься уже после приезда. Если я правильно понимаю и то и другое чревато штрафными санкциями. Есть ли способ их избежать или как их минимизировать?

Ребенку летом 14 лет на лето уедет на юг, скажите пожалуйста можно ли там получить паспорт, апр описать по приезду. Спасибо.

Я живу в США, мне исполнится в ноябре 45 пять лет, я не смогу приехать в РФ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПАСПОРТА, скажите пожалуйста. Какие последствие могут быть если я не смогу поменять его в блажащие время?

И есть ли возможность поменять общегражданский паспорт в консульстве РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне через несколько месяцев исполнится 45 лет, но я буду находиться в другом городе. Могу ли я поменять паспорт в другом городе не по месту прописки? Если могу то сколько это займёт врмени и сколько будет стоить замена паспорта?

45 будет в июле, но в это время я с детьми, несовершеннолетними, нахожусь на Кавказе, обычно прилетаем в сентябре. Могу избежать штрафа и поменять паспорт по месту прописки в Москве или до отъезда или после приезда?

Летом мне исполнится 20 лет и летом мы с молодым человеком собираемся играть свадьбу... Можно ли поменять паспорт один раз, затрагивая оба случая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение