Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16652908

Вопрос по поводу ДТП.

Случилось ДТП. Водитель Маза совершил столкновение с Газелью, после чего Газель совершила столкновение с автомобилем БмВ.

В протоколе сказано, что в действия водителя автомобиля Маз отсутствует состав АП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП.

Всё машины застрахованы. Газель и БмВ серьёзно пострадали.

Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки. И с точки зрения закона, виноват ли водитель Маза, в том что БмВ пострадала, ведь в неё врезалась газель. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.12.2019, 21:15

Есть не нарушал ПДД, и нет вины и причинно-следственной связи между действиями водителя маза и причиненным вредом бмв, то не должны возмещать.

Виновата газель именно из-за его действий произошло ДТП. Именно водитель газели и будет возмещать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.12.2019, 21:36

Мария!

С учетом того, что по материалам вообще отсутствует вина водителя Маза, он вообще ничего не будет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2019, 12:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если водитель автомобиля МАЗ виновник ДТП, но по причине отсутствия в КоАП РФ статьи за допущенное им нарушение, то выносится определение об отказе в возбуждении дела об АП, в котором указывается вина водителя МАЗА. газель врезалась в БМВ по причине столкновения с МАЗОМ. Если так, то тогда, если не хватит суммы страховки, взыщут с водителя МАЗА. Я не согласен с ранее данными Вам советами. Они не соответствуют реальному положению дел. Я работал дознавателем по ДТП 20 лет и уже 5 лет автоюристом. Будут вопросы звоните 89034605110.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16652945

На сколько я понимаю, если отпутствует административное правонарушение. И не выписали штраф (водителю Маза). Значит правила ПДД не нарушены?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь
07.12.2019, 21:25

Вы написали состав.. Если написано отсутствие события, это другое совсем.

Например не возбуждает дело, когда кому то сзади въехали, пишут что нарушен пункт 10.1 ПДД, но ответственности за нарушение это правила в КоАП РФ нет ответственности.

В вашей ситуации газель въехала в маз, значит водитель маза ничего не нарушил и никому ничего не должен возмещать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

ДПТ на закрытой ледовой площадке для дрифта, два участника ДТП

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Юрист г. Москва
21.03.2020, 09:05

Нет, при отсутствии у одного из участников ДТП полиса ОСАГО европротокол НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.

Такое ДТП может оформляться ТОЛЬКО с вызовом сотрудников ГИБДД, и, конечно, наказанием водителя штрафом за отсутствие страховки ОСАГО в сумме 800 руб.

Вы оформили ДТП европротоколом - страховая виновника ОТКАЖЕТ Вам, и ничего не выплатит. Будете долго и мучительно добиваться выплаты в суде, так как сейчас иск к страховой компании о взыскании ущерба от ДТП - это просто КВЕСТ! Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/#m31977293

Если бы ДТП оформляли с помощью сотрудников ГИБДД, то можно было смело обращаться в страховую компанию виновника ДТП, они выплатили бы страховое возмещение, или направили Ваш автомобиль на ремонт. Законы надо соблюдать, и не выезжать на дорогу без полиса ОСАГО. Наказание Вы установили себе сами: будете долго и мучительно ходить по судам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2015, 14:18

Лишение прав-однозначно. уголовная ответственность-в зависимости степени причиненных повреждений пассажиров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Что грозит этому водителю и хозяину?

Если сам хозяин автомобиля нетрезвый управлять он не может и посадил за руль другого водителя но в страховку не включен этот водитель страховка ограниченная то есть один хозяин и этот водитель совершил дтп задел машину. Что грозит этому водителю и хозяину?

Юрист г. Москва
30.11.2016, 06:21

Возмещать придется за счет собственных средств. Страховая компания в данном случае не будет компенсировать ущерб. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
30.11.2016, 06:22

Доброе утро!!! водителю грозит административный штраф и он должен будет возместить ущерб пострадавшему в ДТП автомобилю за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
30.11.2016, 06:26

Если полис оформлен на условии «неограниченного количества лиц допущенных к управлению», позволяет управлять автомобилем любому водителю, имеющему простую доверенность от собственника ТС. Страховщик обязан возместить ущерб от любого человека, управлявшего автомобилем по доверенности без каких-либо дальнейших санкций по отношению к нему.

Если договор был заключен «в отношении лиц, допущенных к управлению ТС» (см. п. 3 полиса ОСАГО), водитель, не вписанный в полис (но имеющий доверенность на право управления ТС), вынужден будет заплатить представителям ДПС штраф 300 рублей (Ст. 12.37, п. 1 ПДД).

Если виновник не оказался в списке лиц, допущенных к управлению ТС, страховщик после произведенных выплат имеет право обратиться в суд непосредственно на причинителя вреда. И в порядке регресса потребовать с него возмещения ранее выплаченных денежных средств (ст. 14 закона об ОСАГО и гл. XI п. 76 (д) правил ОСАГО).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Юрист г. Новороссийск
07.09.2015, 21:51

Максимальный размер страховых выплат:

1) Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего, – не более 500 тысяч рублей.

2) Возмещение вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, – в пределах 400 тысяч рублей (Для тех, кто оформил полис начиная с 1 октября 2014 года. Если полис приобретён до 1 октября 2014 года, то максимальная выплата не может превышать 120 тыс. руб.).

Всё, что свыше, обычно взыскивают с виновника, но практика в Краснодарском крае разная, могут с виновника и собственника солидарно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Юрист г. Новосибирск
23.02.2013, 08:36

Выплачивать будет страховая компания виновника ДТП, застрахованного у страховщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 18:08

Здравствуйте!

И водитель, и его пассажир вправе требовать возмещения вреда со страховой компании виновника ДТП (за исключением компенсации морального вреда).

В материальный ущерб, помимо авто, входят компенсация утраченного заработка, расходов на лечение, медикаменты, протезирование, санаторно-курортное лечение.

Моральный вред вправе возместить непосредственно с виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.01.2015, 19:38

По полису ОСАГО вправе требовать за причиненный ущерб имущесту. За вред здоровью возмещаются расходы не покрываемые ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.01.2015, 14:11

Все материальные убытки в пределах лимита должна выплатить страховая компания виновника. Все что выше обязан возместить виновник. Кроме того, компенсация морального за вред, причиненный здоровью возмещается только виновником. Подробную консультацию вы можете получить по тел. 2970922.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

В чем вина водителя автомобиля газель?

Произошло ДТП водитель автомобиля газель и ВАЗ 21113, с пострадавшим. Виновником является водитель Ваз 21113 (по решению ГИБДД) так же есть запись на видео регистраторе, где видна виновность водителя ваз 21113. Пострадавший подал в суд на виновника и на водителя Газель, так как он получил черепно-мозговую травму и не мог работать в течении нескольких месяц. Суд присудил и водителю 21113 и водителю Газель выплатить по 30000 рублей. В чем вина водителя автомобиля газель?

Юрист г. Москва
11.05.2012, 13:43

В том, что это в отношении пешехода средство повышенной опасности и в этом случае его владелец платит пострадавшему независимо от вины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

У меня такой вопрос: произошло ДТП столкновение двух автомобилей, один из водителей пьяный, что грозит пьяному водителю?

У меня такой вопрос: произошло ДТП столкновение двух автомобилей, один из водителей пьяный, что грозит пьяному водителю? Машины застрахованы, значит ремонт машины оплатит страховка, а водитель который пьяный должен будет что-то платить другому водителю или штраф только?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2015, 04:21

Ему будет штраф 30 т.р. и ремонт своего а/м за свой счет а страховка потерпевшего вправе требовать с него сумму ремонта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
01.05.2015, 04:53

Здравствуйте, Евгения.

Пьяному водителю будет штраф и ремонт своего автомобиля, а потерпевшей стороне будет оплачивать ремонт страховая компания. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Кого из участников ДТП могут привлечь к ответвтенности?

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Юрист г. Казань
19.03.2021, 09:15

Здравствуйте, Юлия! Водитель "А" с высокой долей вероятности понесет уголовную ответственность, т.к. именно его действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.264 УК РФ), если не будет доказано, что здесь вина дорожных служб, а водитель не имел технической возможности избежать столкновения, а вот в отношении водителя "С" не все так просто. Если будет установлено, что он имел техническую возможность предпринять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства как того требует п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то его также могут привлечь к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
19.03.2021, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, виноват водитель автомобиля "А", велетел на полосу встречного движения.

Предусмотрена административная ответственность по статья 12.15. часть 3,4 КоАП РФ.

Вины водителя автомобиля "С" нет.

Если причинен тяжкий вред здоровью пассажира, то уголовная ответственность водителя "А" по ст.264 УК РФ.

[quote]1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.03.2021, 09:43

Чтобы привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 УК РФ водителя автомобиля А нужно доказать его вину в случившейся аварии По какой причине водитель не справился с управлением, если он не нарушал скоростной режим. Причинной могут быть и плохие погодные условия и плохое состояние дороги Если эти причины послужили возникновению аварии, тогда водитель автомобиля А не будет привлечен у уголовной ответственности Что касается водителя С,то для привлечения его к уголовной ответственности также по части 1 ст.264 УК РФ нужно иметь доказательства его вины Здесь нужно устанавливать: все ли сделал водитель С для избежания столкновения с водителем А.

В данной ситуации потребуется проведение автотехнической экспертизы и только по результатам экспертизы можно точно определить виновника этого ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
19.03.2021, 12:33

Здравствуйте Юлия.

За ДТП привлекут водителя автомобиля А. У пассажира есть право подать в суд на водителя авто В по ст 1079 ГК РФ и получить компенсацию не только от страховщика виновника.

Если же ТС было несколько, их владельцы должны нести ответственность за причинённый вред солидарно. Ущерб, который был причинён пассажирам, должны оплачивать все водители, независимо от степени их вины.

Так определил Верховный суд в 2016 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2021, 13:50

Здравствуйте! Всю ответственность, вероятнее всего, понесет водитель А.

Выбирайте лучший ответ. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Получается что водитель БМВ виноват, т.к нарушил ПДД?

Произошло ДТП: водитель БМВ выехал на перекресток и не пропустил автомобиль ВАЗ ехавший по главной дороге. В результате ДТП пострадал водитель ВАЗа (тяжкие телесные повреждения) и его жена (телесные повреждения средней тяжести). Так же постарадали лица на остановке (2 человека), т.к. ВАЗ отбросило при столкновении. В результате этого лица находившиеся на остановке получили легкие телесные повреждения. Получается что водитель БМВ виноват, т.к нарушил ПДД? Какие последствия понесет водитель БМВ за причененный вред здоровью водителю ВАЗа, его жены и пешеходам?

Юрист г. Тюмень
06.04.2009, 13:13

понесет ответственность

1. гражданско правовую: в соответствии с гл. 59 ГК РФ (обязательства вследствии причинения вреда) - возместит востановление автомобиля в сумме превяшающей страховую выплату и расходы на лечение, может быть моральный вред и расходы на юр. услуги.

2. Уголовную: в соответствии УК РФ - например: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Более полную консультацию об уголовной ответственности дать не могу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение